Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Губернатор Н.И. Меркушкин провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцовой

Темой встречи стал ежегодный доклад Уполномоченного о соблюдении прав и свобод человека в регионе. По словам О.Д. Гальцовой, документ разослан областным министерствам, федеральным структурам, органам МСУ и депутатам всех уровней. В ближайшее время доклад будет публично оглашен на заседании Самарской губернской думы.

«Мне думается, что доклад отражает реальную ситуацию, которая складывается с соблюдением прав человека в регионе. Выводы, которые мы сделали, позволят представителям всех уровней власти более ответственно относиться к своей работе», - подчеркнула омбудсмен.

Доклад охватывает весь 2014 год. Губернатор поинтересовался, затронута ли в докладе прошедшая в регионе в 2014 году избирательная кампания. Уполномоченный по правам человека заверила, что эта тема раскрыта в докладе подробно.

«Мы постарались обобщить все материалы, которые нам представил избирком. Также мы наблюдали, как проходили выборы в муниципалитетах, какие жалобы поступали в судебные органы и как они разрешались. И сделали свои выводы, - ответила О.Д. Гальцова. - Для региона это первые выборы губернатора за 14 лет — событие во многом судьбоносное, поэтому мы уделили ему особое внимание. Это важный доклад для региона, так как в нем говорится о правах человека избираться и быть избранным».

Губернатор подчеркнул, что ситуация с соблюдением прав и свобод человека должна находиться под особым контролем властей. «К сожалению, в последние годы отношение к человеку во многом изменилось. Находясь в рыночной стихии, люди меняют свои приоритеты, часто действуют вне правового поля, без всякого внимания с чьей-либо стороны. Эту ситуацию нужно менять», - заявил Н.И. Меркушкин.

По его словам, областное правительство будет всячески поддерживать работу омбудсмена и оперативно реагировать на предоставленную им информацию. «Просим вас сообщать о любых фактах нарушений прав граждан. Мы сделаем все возможное, чтобы решить проблемы. Если не хватит полномочий -  подключим федеральные структуры», - заверил Губернатор.

Он добавил, что в своей работе правительство будет опираться на мнение О.Д. Гальцовой: «Вы человек опытный и четко понимаете причину той или иной проблемы. Где-то есть объективные факторы, а где-то причины субъективны: просто конкретные люди не хотят выполнять свою работу. Эти вопросы можно оперативно разрешить».

 

Подготовлено по материалам пресс-службы Губернатора Самарской области

Новости уполномоченного . Поиск за день: "22 апреля 2015"

22 апреля 2015


22 апреля в Самарской губернской Думе (4 этаж, зимний сад) состоится первое заседание экспертного совета по вопросам прав и свобод при Уполномоченном по правам человека в Самарской области

22 апреля 2015


Эксперты окажут поддержку Уполномоченному по правам человека в Самарской области

22 апреля 2015


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03