Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В отношении ООО "Скут-Авто" возбуждено дело об административном правонарушении

В 2010 году к Уполномоченному по правам человека обратилась Надежда Николаевна И., в непосредственной близости от дома которой находится автосервис ООО «Скут-Авто». Пенсионерка жаловалась на то, что из-за работы авторемонтной мастерской в ее доме стало нечем дышать из-за удушающего запаха нефтепродуктов. Кроме того, при постройке ангара сервиса были срублены деревья, без соответствующего разрешения.  Постоянный шум от заезжающих/ выезжающих авто, лишал жителей дома полноценного отдыха.

Надежда Николаевна неоднократно жаловалась во все инстанции на нарушения санитарных и противопожарных норм, однако, как она сообщала, «никаких действий после моих обращений не следовало».

Уполномоченному по правам человека тоже было нелегко добиться результата по разрешению ситуации заявительницы. Только в конце 2010 года единственным нарушением, установленным Отделом государственного противопожарного надзора Железнодорожного района г. Самары по поручению районной прокуратуры, было нарушение противопожарного законодательства, в связи с чем в отношении ЗАО «Неодим», владельца нежилых строений, арендованных ООО «Скут-Авто», и его директора были возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 20.4 КоАП РФ. Последовали штрафы и представление об устранении нарушений действующего законодательства. Но нарушения так и не были устранены.

Тогда Уполномоченный по правам человека обратилась к Прокурору Железнодорожного района с просьбой провести проверку по факту длительного неисполнения  представлений об устранении нарушений законодательства и принять действенные меры по исправлению ситуации.

Проверка прокуратуры выявила не только нарушения норм пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства, но и трудового:

- не соблюдается ориентировочная стометровая санитарно-защитная зона для объектов по обслуживанию легковых автомобилей по СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов». Ближайший жилой дом  (дом Надежды Николаевны) располагается на расстоянии приблизительно 25 метров от СТО, т.е. попадает в границы санитарно-защитной зоны автосервиса;

- площадки для временного хранения отходов производства (отработанных люминесцентных ламп, отработанных аккумуляторов, отработанных моторных и трансмиссионных масел, тары из под лаков, красок, грунтовки, шпатлевки) на СТО, в котором осуществляет деятельность 000 «СКУТ-АВТО» отсутствуют, отходы производства (ТБО, пластмассовые бампера, вышедшие из строя, металлолом и др.) хранятся на открытых площадках; документы, подтверждающие вывоз и утилизацию отходов производства не представлены;

- допускается эксплуатация электроприборов без устройств тепловой защиты, отсутствует обучение персонала пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований нормативных правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность; не определены и не оборудованы места для курения; не установлен порядок уборки горючих отходов и пыли; не определен порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончании рабочего дня; Не регламентированы: порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы; действия работников при обнаружении пожара и т.д.;

- В нарушение ст.ст. 189 - 190 Трудового кодекса Российской Федерации аттестация рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда в 000 «Скут-Авто» отсутствует; правила внутреннего трудового распорядка так же отсутствуют.

Из объяснений директора 000 «Скут-Авто» следует, что аттестация рабочих мест с последующей сертификацией не проводилась в связи с тем, что на данный момент вид деятельности, которым занимается организация, не сертифицируется. Правила внутреннего трудового распорядка отсутствуют в связи с непониманием руководителем необходимости такого документа.

По всем вышеперечисленным фактам Прокуратурой района в отношении ООО «СКУТ-АВТО» и директора автосервиса возбуждены дела об административных правонарушениях, а так же подано заявление в суд о приостановлении 000 «Скут-Авто» деятельности по обслуживанию легковых автомобилей до устранения обществом допущенных нарушений закона.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "9 июня 2012"

9 июня 2012


Консультант аппарата Уполномоченного посетил ФКУ ИК-28 ГУФСИН России по Самарской области.

9 июня 2012

Консультант аппарата Уполномоченного посетил ФКУ ИК-28 ГУФСИН России по Самарской области.


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03