Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Дом на ул. Чернореченской, признанный аварийным и подлежащим реконструкции в конце 2010 года, может быть отремонтирован без выселения жильцов.

Ситуацию с домом № 57 на ул. Чернореченской в Самаре  можно смело назвать одной из самых неоднозначных ситуаций с аварийным жилым фондом.

Дом, построен 12 лет назад. С учетом того, что здание находится  в историческом центре города, то жилье можно назвать элитным. Да и ремонт в квартирах половины жильцов не из разряда эконом-класса.

После 6 лет своего благополучного существования дом начал давать усадку. Появились трещины в подъездах, поползла мелкая «паутина» в квартирах, треснула наружная облицовка здания.  Жильцы дома самостоятельно привели в порядок свои квартиры и за свой счет отремонтировали подъезд. А три года назад часть жильцов,  предположив, что дому необходим дополнительный ремонт, начали просить помощи у администрации города. Несколько лет  на обращения граждан муниципальные власти не реагировали.

В ноябре 2010 года просьбы жильцов были услышаны и новый глава города Дмитрий Азаров  встретился с ними. Инженерное обследование дома выявило трещины в стенах и перекрытиях, недостаточную несущую способность железобетонных плит в фундаменте, смещение плит, отступление от проектных решений при производстве работ и другие опасные недостатки. Проверка показала – фундамент дома работает только на 40%.

12 ноября 2010 года  Постановлением Главы г.о. Самара №  1627, дом признан аварийным и подлежащим реконструкции. Несмотря на то, что дом не муниципальный, а у каждой квартиры есть собственник,  Администрация города приняла решение ремонтировать аварийный дом за счет бюджета города, а жителей, в целях их же безопасности, временно расселить. Областные власти тоже решили помочь жителям злополучной многоэтажки, выделив поядка 40 милионов рублей на ремонт и из областного бюджета. Казалось бы, ситуация сложилась для жителей наилучшим образом -  дом отремонтируют, но денег никто с жителей не просит.

Однако у этой ситуации есть и иная сторона.

В январе 2011 года к Уполномоченному по правам человека в Самарской области Ирине Скуповой обратилась часть жителей многоэтажки, которые считали, что их дом, конечно, ремонтировать нужно, но при современном развитии строительной индустрии, ремонт можно провести и не выселяя жителей из него.  Кроме того, жители опасались, что после окончания реконструкции дома с них, как с собственников, потребуют компенсировать бюджетные расходы. Как подсчитали жители, на каждую квартиру приходилось бы примерно по 1 млн. рублей. Люди опасались и того, что  после того как они уедут из своих квартир, дом признают не подлежащим реконструкции и переведут в муниципальный жилой фонд.

Страхи людей, даже если были не вполне обоснованы, в общем-то, понятны. Особенно, если учесть, что даже ветхие лачуги годами и десятилетиями не признают аварийными, а тут – такая оперативность!

Ирина Скупова взяла ситуацию под личный контроль и, изучив все документы, предложила гражданам провести повторную независимую экспертизу, которая бы дала ответ на вопрос – можно ли ремонтировать дом без отселения людей?

Правление ТСЖ «Чернореченское» заключили договор на проведение независимой экспертизы с ООО «Научно-исследовательская лаборатория судебных экспертиз» г. Саратов, на предмет аварийного состояния жилого дома и возможности дальнейшего проживания граждан. В связи, с чем независимой экспертизой ООО «Научно-исследовательская лаборатория судебных экспертиз» г. Саратов проведено обследование и 05.05.2011 г. представлена экспертиза в суд, в которой указано, что жилой дом по своему инженерно-техническому состоянию является аварийным, но проведение противоаварийных мероприятий без отселения граждан возможно и затраты планируются тоже в меньшем объеме.

На данный момент разрабатывается проект реконструкции дома и проведения противоаварийных мероприятий с учетом проживания жителей  своих квартирах.

Если с ответом на вопрос «что делать?» ответ, более  - менее, ясен, то ответа на другой вечный вопрос: «кто виноват?» пока нет.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 Градостоительного Кодекса, РФ возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, осуществляется лицом, выполнившим такие работы. Однако процедура доказывания вины строительной организации за качество работ 12-тилетней давности намного сложнее, чем кажется. В данном случае необходимо будет учитывать законодательство, действовавшее на период строительства дома и сроки исковой давности с учетом вновь выявленных обстоятельств.

Видимо, мероприятиями по выявлению ответственного лица и взысканию с него материального вреда займется Администрация г.о. Самара, которая  для обеспечения безопасности людей уже израсходовала на данный дом значительные денежные средства.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03