Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Систематические кражи крупного скота и отсутствие мер реагирования со стороны органов внутренних дел района.

В апреле 2012 года к Ирине Скуповой на личный прием обратился житель с. Дубовка А. на то, что в Красноармейском и двух соседних районах  на протяжении ряда лет крадут и отстреливают домашний скот (коровы, бычки, лошади, овцы). При этом представители органов внутренних дел даже по горячим следам не могут найти нарушителей и не проявляют особой активности в данном направлении.

По данным прокуратуры Самарской области:


         В течение 2011 - 2012 гг. на территории Красноармейского и близлежащих к нему Большеглушицкого и Пестравского районов было зарегистрировано 39 заявлений и сообщений о фактах хищения крупного рогатого скота, а также иных домашних животных.
        В Красноармейском районе зарегистрировано 23 сообщения и заявления, в Большеглушицком районе – 14, в Пестравском районе - 2.
   По результатам проведенных проверок органами предварительного расследования было возбуждено 36 уголовных дел, 3 из которых с обвинительным заключением были направлены в суд. По 29 уголовным делам лица, причастные к совершению преступлений, не были установлены, предварительное следствие было приостановлено. Данные решения были приняты не законно, следствие по ним велось пассивно.

 

Однако, после проявления пристального внимания к сложившейся ситуации со стороны прокуратуры области и по её поручению прокурорами Красноармейского, Пестравского и Большеглушицкого районов был проведен детальный анализ состояния преступности в сфере хищения крупного рогатого скота, проведена проверка исполнения органами дознания требований федерального закона, проверена законность принятых решений о приостановлении уголовных дел. По результатам проверки прокурорами указанных районов были отменены как незаконные и необоснованные 29 процессуальных решений о приостановлении предварительного следствия и дознания.

                                                 

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова и заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской области – начальник полиции Николай Турбовец  встретились с гражданами, пострадавшими от безнаказанных действий преступников. Как оказалось, кражи и отстрел скота в Красноармейском районе начались еще в 2003 году, «вторая волна» уже по трем районам прокатилась в 2005-2006 гг, последние эпизоды относятся уже к 2010-2012 гг.  И каждый раз, владельцы животных вели по «горячим» следам правоохранителей, добросовестно давали показания, находили свидетелей, охраняли следы на месте преступления и каждый раз расследование заходило в тупик. И снова, преступники уходили от ответственности. Доведенные до последней крайности люди уже просят даже не наказания виновных или возмещения материального вреда, они просто хотят, чтобы этот беспредел прекратился. Более 10 лет люди живут в страхе, ведь у многих скот уводили у них на глазах, запирая людей в домах и сараях; овец и лошадей вывозили «газелями»…

Характеризуя свое отчаянье один из заявителей сказал: «В фильмах и сериалах, сыщики за каждую мелочь цепляются, практически по запаху находят преступника, а тут.. показываешь след от обуви, потом опознаешь сапоги на одном из людей, а они (полицейские)  даже сопоставить протекторы ботинок между собой не хотят…»

По данным прокуратуры Самарской области:


     По поручению прокуратуры области прокурорами районов по результатам работы с гражданами выявлено 8 фактов хищения домашнего скота, которые ранее не были зарегистрированы. В Красноармейском районе выявлено 3 таких факта, в Большеглушицком районе – 4, в Пестравском – 1. По ним были организованы проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, по результатам которых по 5 фактам возбуждены уголовные дела, по 3 фактам в настоящее время проводятся проверки. По одному факту не регистрации сообщения о преступлении прокуратурой Большеглушицкого района в соответствии с п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ также направлен материал в Большеглушицкий МСО СУ СК России по области для решения вопроса об уголовном преследовании сотрудника полиции за укрытие преступления от учета.

На данный момент производство по 37 уголовным делам находится на особом контроле  ГУ МВД России по Самарской области и Прокуратуры Самарской области.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "6 июня 2012"

6 июня 2012


С августа 2010 года жители поселка Светлое Поле пытаются восстановить справедливость и обезопасить свои квартиры.

6 июня 2012

С августа 2010 года жители поселка Светлое Поле пытаются восстановить справедливость и обезопасить свои квартиры.


На прошлой неделе Ирина Скупова вела прием граждан Красноармейского района.

6 июня 2012

На прошлой неделе Ирина Скупова вела прием граждан Красноармейского района. По итогам 12-часового пребывания на территории района, можно сказать одно – главная беда района не ветхое и аварийное жилье, не отсутствие питьевой воды в селах и даже не астрономические, по своим размерам, тарифы ЖКХ, а совершенно равнодушное отношение местной власти к населению и их проблемам. Подробнее.


Нецелевое расходование денежных средств муниципального бюджета в м.р. Красноармейский в лицах и на конкретных примерах.

6 июня 2012

Нецелевое расходование денежных средств муниципального бюджета в м.р. Красноармейский в лицах и на конкретных примерах. Подробнее


Свобода слова по - «Красноармейски»

6 июня 2012

Своеобразная ситуация сложилась в районе и с аккредитацией журналистов. Дело в том, что в районе всего два средства массовой информации: МУП «Знамя труда» и «Родник Колдыбани». И если первое радостно сообщает жителям района о достижениях местной администрации, то второе, наоборот - только о промахах и недоработках. Не всем депутатам местного собрания представителей такое положение дел было по душе, поэтому было решено прессу аккредитовать. Подробнее.


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03