Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Доклад за 2011: Заключение

 

Заключение

Представленный ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Самарской области, содержащий изложение имеющихся проблем, их иллюстрацию конкретными примерами, анализ и оценки предполагает наличие выводов, предложений и рекомендаций Уполномоченного органам государственной власти и местного самоуправления на территории Самарской области, направленных на совершенствование процесса реализации прав граждан, их защиту и восстановление. Настоящий раздел посвящен доведению до сведения всех заинтересованных сторон соответствующего мнения Уполномоченного.

Закон Самарской области «Об Уполномоченном по правам человека в Самарской области» устанавливает строго рекомендательный характер предложений Уполномоченного, что ни в коей мере не предполагает вмешательство в непосредственную деятельность органов власти – адресатов рекомендаций. Исходя из данного посыла, с учетом изложенного в тексте настоящего доклада, считаю необходимым обратить внимание органов государственной власти Самарской области, органов местного самоуправления, территориальных подразделений федеральных органов государственной власти на приведенные ниже предложения и рекомендации.

Предложения и рекомендации

В целях повышения эффективности реализации, защиты и восстановления прав граждан

ПРОШУ

Губернатора Самарской области

1. Рассмотреть вопрос о включении в состав Общественной палаты Самарской области представителей политических партий, депутаты от которых не представлены в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и Самарской Губернской Думе.

2. Рассмотреть возможность организации публичных дискуссионных процессов с участием руководителей органов государственной власти Самарской области и представителями гражданской оппозиции по вопросам реализации политических прав и свобод на территории Самарской области.

Самарскую Губернскую Думу

1. Включить в план законопроектных работ на 2012 год подготовку проекта закона Самарской области об инклюзивном образовании.

2. Рассмотреть вопрос о включении в состав Общественной палаты Самарской области представителей политических партий, депутаты от которых не представлены в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и Самарской Губернской Думе.

3. Рассмотреть вопрос об исключении части 3.4 из статьи 10.1 Закона Самарской области от 11.03.2005 № 94-ГД «О земле», предусматривающей обязанность гражданина при предоставлении ему в собственность бесплатно земельного участка для строительства получать санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии предполагаемого использования земельного участка санитарным правилам.

4. Провести обсуждение вопросов, связанных с нормативно-правовым регулированием освоения новых и развития застроенных территорий с учетом потребностей населения в объектах социальной инфраструктуры (дошкольных и средних образовательных учреждениях).

Правительство Самарской области

1. Рассмотреть возможность проведения «круглого стола» с участием представителей уполномоченных органов власти, лидеров инициативных групп по вопросам, связанным с негативными практиками отказов в согласовании массовых публичных мероприятий.

2. Внести дополнения в Постановление Правительства Самарской области от 09.02.2011 г. №31 «О нормах предельной заполняемости территории (помещения) при проведении публичного мероприятия в городе Самаре в границах улиц Галактионовской, Маяковского, Волжского проспекта, Студенческого переулка», указав параметры, позволяющие принимать решение о согласовании/несогласовании публичной акции по объективным критериям.

3. Рассмотреть возможность выделения дополнительных денежных средств для реализации мероприятий целевой программы «Предупреждение распространения заболеваний, вызываемых вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) среди населения Самарской области на 2012-2014 годы» в части исследования показателей иммунного статуса и вирусной нагрузки при динамическом наблюдении лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Самарской области.

4. Принять меры по доведению размера средней заработной платы работников учреждений, финансируемых из областного бюджета, до уровня средней заработной платы в регионе.

5. Обратиться в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации по вопросу расширения перечня факторов и единиц измерения, определяющих показатели, характеризующие степень отклонения параметров рабочей среды от нормальной, а также разработки нового Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда с учетом введения новых и изменения прежних технологий проведения отдельных видов работ.

6. Рассмотреть возможность выделения денежных средств на реконструкцию Тимашевского пансионата для инвалидов (дом-интернат для психически больных).

7. Рассмотреть вопрос об участии представителей Государственной жилищной инспекции Самарской области в работе комиссий по приёмке в эксплуатацию жилых зданий и их инженерного оборудования после проведения капитального ремонта.

8. Рассмотреть вопрос о создании регионального фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

9. Рассмотреть вопрос об увеличении финансирования капитального ремонта индивидуальных жилых домов и жилых помещений в многоквартирных домах ветеранам Великой Отечественной войны и лицам приравненных категорий.

10. Изучить возможность предоставления мер социальной поддержки малоимущим  гражданам  при установке приборов учёта коммунальных ресурсов в занимаемом жилом помещении.

11. Рассмотреть вопрос о предоставлении в 2012 году субсидий муниципальным образованиям Самарской области в целях софинансирования их расходных обязательств по разработке документов территориального планирования и правил землепользования и застройки.

12. Обратиться к Правительству Российской Федерации с просьбой о своевременном предоставлении региону дополнительных субвенций на реализацию федеральных полномочий по обеспечению  инвалидов льготными лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения в связи с увеличением в течение года численности льготополучателей.

Министерство образования и науки Самарской области

1. Оценить целесообразность обращения в Министерство образования и науки Российской Федерации с предложением о введении в образовательные программы общего курса бакалавриата высших учебных заведений изучение избирательного права в целях повышения политической культуры граждан.

Министерство здравоохранения и социального развития Самарской области

1.  Рассмотреть возможность обоснования выделения правоотношений в связи с обеспечением граждан техническими средствами реабилитации государством за пределы законодательства о размещении государственного заказа.

2. Обнародовать в издаваемых разъяснительных материалах для населения или в областных и муниципальных средствах массовой информации подробный перечень мер социальной поддержки, предоставляемых в Самарской области различным категориям граждан.

3. Разработать унифицированные подходы и систему координации действий органов власти, их структурных подразделений и учреждений в решении вопросов жизнеобеспечения граждан, утративших способность к самообслуживанию, оказавшихся в экстремальной ситуации.

4. Проанализировать возможности предоставления услуг по уходу и оказанию правовой помощи лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, силами социально-ориентированных некоммерческих организаций.

5. Разработать дополнительные меры социальной поддержки, направленные на привлечение медицинских специалистов в государственные и муниципальные учреждения здравоохранения.

Министерство имущественных отношений Самарской области

1. Рассмотреть вопрос об оптимизации работы структурных подразделений министерства в целях минимизации случаев нарушений законодательства о предоставлении в собственность гражданам земельных участков.

2. Рассмотреть вопрос о принятии локального акта, регламентирующего процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности должностных лиц министерства за нарушения норм законодательства о предоставлении в собственность гражданам земельных участков.

Департамент по вопросам общественной безопасности Самарской области

Исключить из практики работы направление писем в адрес организаторов публичных мероприятий с предложением изменения места и (или) времени проведения публичного мероприятия без указания конкретного места и (или) времени, адекватного его социально-политическому значению.

Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

1. Поддержать реализацию проекта издания периодического дискуссионного вкладыша официального областного издания – Государственное автономное учреждение Самарской области "Редакция газеты "Волжская коммуна".

2. Рассмотреть вопросы, связанные с системным, адресным и доступным информированием отдельных социальных групп населения по вопросам реализации их прав на меры социальной поддержки.

Избирательную комиссию Самарской области

В ходе последующих выборов обеспечить   гарантии общественного наблюдения за ходом голосования и подсчетом голосов, в том числе с использованием технических средств фиксации процессов, не связанных с тайной голосования, наблюдателям от кандидатов, партий и представителям средств массовой информации.

Органы судебной власти Самарской области

1. Провести обобщение практики применения судьями Самарской области особого порядка постановления приговора при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, при котором, в частности:

- выявить количество случаев отказа в удовлетворении таких ходатайств обвиняемых с проведением судебного разбирательства в обычном порядке;

- если такие случаи были, выявить типичные мотивировки принятых судьями решений;

- выявить количество случаев последующего отказа в суде от ходатайства о применении особого порядка, заявленного обвиняемым на предварительном расследовании;

- выявить количество случаев обжалования приговора, постановленного в особом порядке, с дифференциацией мотивов подачи апелляционных и кассационных жалоб.

2. Провести обобщение практики рассмотрения замечаний участников судебного разбирательства по гражданским и уголовным делам на протоколы судебных заседаний. При выявлении случаев необоснованного отклонения замечаний, определить, в какой степени это влияло или могло влиять на разрешение уголовного или гражданского дела, а также на обеспечение реализации права гражданина на справедливую судебную процедуру.

3. Обобщить практику рассмотрения председателями районных (городских) судов Самарской области, руководством Самарского областного суда, квалификационной коллегией судей Самарской области жалоб на действия судей, по которым не возбуждались дисциплинарные производства, которые были отклонены по мотивам неподведомственности или по иным мотивам, препятствовавшим рассмотрению этих жалоб по существу.

4. Результаты обобщения практики довести до сведения всех судей Самарской области. При необходимости рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности судей, допустивших необоснованное ограничение прав граждан на справедливую процедуру судебного разбирательства или постановления незаконных, необоснованных или несправедливых судебных решений.

5. Рассмотреть возможность рекомендовать судьям вести звукозапись судебных заседаний и хранить фонограммы на цифровых носителях, как минимум, до вступления в законную силу судебного решения, постановленного в результате соответствующего судебного заседания. Звукозапись, сделанную участниками процесса самостоятельно, в случае подачи ими замечаний на протокол судебного заседания с приобщением соответствующей фонограммы, рассматривать в совокупности с самими письменными замечаниями. В случае отклонения замечаний мотивировать свое решение со ссылкой на имеющуюся у него фонограмму судебного заседания с расшифровкой записи конкретных фрагментов этого заседания.

Главу городского округа Самара

Изучить возможность предоставления жилых помещений в специализированном многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Самара, проспект Кирова, 365, для временного проживания ветеранам боевых действий, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Органы местного самоуправления

1. Рассмотреть вопрос об определении должностных лиц, ответственных за предоставление информации Уполномоченному по правам человека по обращениям граждан и при подготовке ответов на заключения Уполномоченного.

2. Разработать и принять (в случае их отсутствия) на территориях городских и сельских поселений, входящих в состав муниципального образования, документов территориального планирования и правил землепользования и застройки.

3. Принять (в случае их отсутствия) административные регламенты предоставления в собственность гражданам, указанным в части 2.4 статьи 9 Закона Самарской области от 11.03.2005 № 94-ГД «О земле», бесплатно земельных участков.

4. Принять (в случае их отсутствия) акты, регламентирующие порядок бесплатного и первоочередного предоставления гражданам в собственность земельных участков для строительства и для целей, не связанных со строительством.

5. Осуществлять выдачу разрешений на снос зелёных насаждений на основании сохранения баланса объемов ликвидируемых и вновь высаживаемых зеленых насаждений.

6. Организовать работу по сохранению существующих зелёных насаждений, в особенности многолетних деревьев, на территории муниципальных образований.

7. Рассмотреть возможность увеличения объемов высаживаемых деревьев на территориях общего пользования муниципальных образований с организацией ухода за саженцами.

8. Провести мониторинг образования, перемещения и утилизации твердых бытовых отходов в границах поселений и обнародовать его данные с указанием на несанкционированные свалки и ответственных за их возникновение лиц.

9. Совместно с прокуратурой Самарской области рассмотреть вопрос о возможных механизмах внеочередного предоставления мест в дошкольных образовательных учреждениях детям, чьи родители находятся в трудной жизненной ситуации.

10. Ввести в практику обязательное информирование родительской и педагогической общественности о предстоящих реорганизациях учебных заведений и иных планируемых мероприятиях, связанных с изменениями в организации учебного процесса.

11. Рассмотреть возможность создания «групп родительского доверия», члены которых привлекаются к официальным проверкам по жалобам и обращениям родителей учащихся средних образовательных учреждений и детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Департамент строительства и архитектуры городского округа Самара

1. Рассмотреть вопрос об оптимизации работы структурных подразделений департамента в целях недопущения случаев нарушений законодательства о предоставлении в собственность гражданам земельных участков.

2. Рассмотреть вопрос о принятии локального акта, регламентирующего процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности должностных лиц департамента за нарушения норм законодательства о предоставлении в собственность гражданам земельных участков.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03