Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Приняты меры по оказанию содействия заявителю в преодолении трудной жизненной ситуации и жилищному вопросу

Обращения граждан

В адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области поступило обращение пенсионера Ф., проживающей в Кинель-Черкасском районе Самарской области.

С июля 2008 года Ф. являлась опекуном внука Л., в связи со смертью его отца и лишением матери родительских прав.

Семья заявителя оказалась в тяжелой жизненной ситуации.

Ф. был заключен договор ипотеки с банком, получен кредит под залог её единственного жилого помещения. Средства были необходимы на лечение и реабилитацию внука после перенесенного заболевания в тяжелой форме.

Л. длительное время находился на индивидуальном надомном обучении, имел статус ребенка-инвалида.

В связи с возникшими затруднениями заявителя в своевременном погашении задолженности по кредиту и несоблюдением сроков ежемесячных платежей, банк обратился с иском в суд об обращении взыскания на предмет залога – жилое помещение. Для семьи заявителя возникла угроза остаться без единственного жилья.

Вместе с тем, по обращению было установлено, что Администрацией муниципального района Кинель-Черкасский в 2018 году Л. был включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда.

В соответствии со ст. 3 Закона Самарской области от 28.12.2012 года      № 135-ГД «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, на территории Самарской области» органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится место жительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются благоустроенные жилые помещения муниципального специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

По вопросу защиты жилищных прав Л. как лица из числа детей-сирот, Уполномоченный по правам человека в Самарской области обратился в прокуратуру Кинель-Черкасского района Самарской области и впоследствии в прокуратуру Самарской области. Также было направлено обращение в министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области об оказании социальной помощи семье заявителя.

В результате по обращению Ф. приняты меры, заявителю оказана практическая правовая помощь в составлении искового заявления в суд по вопросу обеспечения Л. жилым помещением как лица из числа детей-сирот, обеспечено всестороннее консультирование по вопросам жилищного и гражданского процессуального законодательства. 

Учитывая тяжелую жизненную ситуацию, в которой оказалась семья заявителя, в подразделении ГКУ СО «Главное управление социальной защиты населения Восточного округа» от заявителя были приняты документы и произведено назначение ежемесячного социального пособия, сделан перерасчет размера субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В сентябре 2023 г. решением Кинель-Черкасского районного суда Самарской области удовлетворены исковые требования Л. об обязании Администрации муниципального района Кинель-Черкасский предоставить ему благоустроенное жилое помещение муниципального специализированного жилищного фонда, предназначенного для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Жилищный вопрос семьи заявителя будет оставаться на контроле Уполномоченного по правам человека в Самарской области.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "26 сентября 2023"

26 сентября 2023


Уполномоченный по правам человека и Самарский юридический институт ФСИН заключили Соглашение о взаимодействии

26 сентября 2023


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03