Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Права инвалидов должны быть соблюдены

В связи с обращением Уполномоченного по правам человека в РФ Э.А. Памфиловой рассмотреть вопрос о сложившейся ситуации с перепрофилированием «Самарского пансионата для ветеранов и инвалидов (дом интернат для престарелых и инвалидов), Уполномоченным по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцовой проведен ряд встреч.

Так, О.Д. Гальцова провела рабочую встречу с заместителями министра социально-демографической и семейной политики Самарской области О.О. Низовцевой  и О.Ю. Рубежанским. Представители профильного министерства разъяснили, что в пансионате предоставляется стационарное социальное обслуживание, проживают там 34 человека. В настоящее время министерство предлагает объединить пансионат с реабилитационном центром, построенным неподалеку. Для того, чтобы на курсы реабилитации могли приехать пациенты со всей области, необходимы места для проживания. Поэтому постояльцам было предложено переехать в другие пансионаты для инвалидов-колясочников. Сегодня получения курса реабилитации ожидают 16 тыс. инвалидов, причем реабилитация в стационарных условиях необходима 11 тыс. человек. Однако постояльцы «Самарского пансионата для ветеранов и инвалидов (дом интернат для престарелых и инвалидов)» отказываются переезжать, опасаясь ухудшения условий проживания и потери социальных связей.

26 ноября Уполномоченным по правам человека в Самарской области была проведена встреча с председателем ассоциации инвалидов-колясочников «Десница» Е.А. Печерских, в ходе которой шла речь об эффективности использования территории пансионата, а также о проекте Центра независимой жизни, в котором инвалиды могли бы получать необходимую поддержку для адаптации в обществе. Собеседники сошлись во мнении, что к каждому инвалиду, проживающему в пансионате, необходим индивидуальный подход с учетом его конкретной жизненной ситуации. О.Д. Гальцова призвала Е.А. Печерских высказать предложения по урегулированию ситуации. «Права инвалидов не должны быть нарушены. Здесь очень важна позиция общественных организаций по этому вопросу» - подчеркнула О.Д. Гальцова.

27 ноября в министерстве социально-демографической и семейной политики Самарской области прошло совещание с представителями пяти крупнейших общественных организаций инвалидов: самарских отделений Всероссийского общества инвалидов, всероссийского общества слепых, всероссийского общества глухих, общественной организации инвалидов с детства «Парус Надежды» и самарского отделения общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана». В беседе также принимала участие начальник отдела защиты социальных прав граждан и защиты прав человека в уголовном и административном судопроизводстве аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Н.Б. Хохлова.

Представители общественных организаций попросили О.О. Низовцеву разъяснить ситуацию с пансионатом. Получив разъяснения и обсудив ситуацию, общественники отметили, что справедливо было бы дать возможность наибольшему количеству инвалидов получать услуги по реабилитации. «В моей организации тоже есть инвалиды, в том числе и колясочники, которые нуждаются в реабилитации» - отметил председатель самарского отделения общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» В.П. Чуйко. С ним согласились представитель Всероссийского общества инвалидов А.П. Архипкина, всероссийского общества слепых А.Г.Казанцев.

Представители общественных организаций договорились еще раз собраться по этому вопросу, но в более расширенном составе и довести свою позицию до власти.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "27 ноября 2015"

27 ноября 2015


Руководитель аппарата Уполномоченного В.Н. Стрелков поздравил общественную организацию "Долг" с 25-летием

27 ноября 2015


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03