Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О.Д. Гальцова: «Услуги пансионатов очень востребованы в обществе»

1 декабря Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова совместно с членом Общественной Палаты Самарской области Галиной Ивановной Гусаровой посетили г.о. Жигулевск с целью оценки условия проживания граждан в пансионатах.

В рамках визита состоялась рабочая встреча с главой г.о. Жигулевск В.Я. Классеном в ходе которой обсуждались вопросы взаимодействия по защите прав граждан. Затем О.Д. Гальцова и Г.И. Гусарова отправились в «Жигулевский пансионат для ветеранов войны и труда».

Пансионат расположен в двухэтажном здании. В нем проживают 45 человек. Средний возраст постояльцев – 78 лет. По наблюдениям директора пансионата В.Е. Рыжкина, женщины поступают в пансионат в основном по старости, мужчины – по инвалидности. В комнатах живут по 2-3 человека. По сравнению с другими пансионатами, в которых уже побывали О.Д. Гальцова и Г.И. Гусарова, комнаты здесь более просторные. Помимо кровати и тумбочки, есть возможность каждому постояльцу поставить шкаф для одежды, комод. Есть просторная столовая, помещения для досуга, медицинский кабинет.

О.Д. Гальцова и Г.И. Гусарова пообщались с постояльцами. Практически все довольны условиями проживания, питанием. Один из постояльцев отметил, что хотелось бы иметь в пансионате бытовую комнату, где можно было бы самостоятельно себе что-то приготовить. Некоторые жаловались на тесноту: втроем в одной комнате инвалидам жить непросто.

К сожалению существующие ресурсы пансионата не позволяют расширить площади. Как отметил директор пансионата В.Е. Рыжкин, спрос на платные услуги есть. Граждане звонят с вопросами, можно ли определить в пансионат родственника на короткий промежуток времени, например, на время командировки или отпуска, но возможности предоставить отдельные комнаты на платной основе у учреждения нет. Собравшиеся сошлись во мнении, что необходимо развивать частные услуги в социальной сфере.

В прекрасном живописном месте на берегу Волги расположен «Солнечнополянский пансионат милосердия для инвалидов» (п. Солнечная Поляна), в котором живут люди с хроническими психическими заболеваниями. В корпусе проживают 302 человека (по 6-8 человек в комнате). Некоторые комнаты требуют ремонта. В просторном актовом зале инвалиды занимаются рисованием, рукоделием, декоративно-прикладным творчеством. Для любителей чтения есть библиотека. Среди постояльцев этого пансионата оказалось немало спортсменов.

Все, с кем удалось пообщаться остались довольны условиями пребывания в пансионате, но были и те, кто ходатайствовал о переводе в другие учреждения Самарской области.

О.Д. Гальцова отметила, что условия проживания в пансионатах необходимо совершенствовать. «Вопрос стоит в том, что все пансионаты, которые есть на территории Самарской области, строились в 90-х годах. Время идет, ветшают здания, требуются не только ремонт, но и строительство новых пансионатов. Потребность в них очень большая. Сегодня норма проживания, которая существует, на мой взгляд, несколько стесненная. Это же не больница, а место постоянного проживания. И людям должно здесь быть комфортно. Согласитесь, что проживание в комнатах по три человека для пожилых людей, у которых есть свои привычки и особенности, не всем подходит. Кроме того, надо учитывать тот факт, что сегодня стареет другое поколение, у которых есть средства и они готовы заплатить за комфортные условия проживания.  Для нас главная задача сегодня – посмотреть перспективу развития этой службы, перспективу развития частных пансионатов. Надо двигаться вперед. Мы видим, что людей пожилого возраста, с которыми не хотят жить дети или наоборот родители не хотят жить с детьми, становится все больше. Значит государство должно предложить варианты решения вопроса, чтобы человек свою старость провел достойно» - отметила О.Д. Гальцова.

По итогам визитов  в пансионаты области О.Д. Гаьцова и Г.И. Гусарова дадут предложения по развитию этого социального направления.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03