Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Общественники обсудили актуальные вопросы по работе с мигрантами

На заседании комиссии по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений Общественного совета по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области под председательством Р.Е. Хугаева, члены комиссии обсудили итоги выезда в специализированное учреждение временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии, расположенное в г.о. Тольятти (СУВСИГ).

В заседании комиссии принимали участие председатель комиссии Хугаев Р.Е., члены комиссии: Бутовченко Т.Д., Жидкова С.К., Мухаметшина Н.С., Баландин В.Н., Романов В.А., сотрудники аппарата Уполномоченного – консультанты Родионова Н.Г., Герасимов Н.В., Скворцова М.Г. На заседание также были приглашены заместитель начальника УФМС России по Самарской области Акимов Д.В., заместитель руководителя УФССП России по Самарской области Шильников Д.А., председатель Общественного совета при УФМС России по Самарской области Керимов Ш.М.

Р.Е. Хугаев в ходе своего выступления рассказал членам комиссии, что 29 сентября он совместно с членом общественного совета С.К. Жидковой и консультантом аппарата Н.Г. Родионовой посетили спецприемник в Тольятти, где дали бесплатные консультации содержащимся там иностранным гражданам. Одной из проблем, на которые обратили внимание члены общественного совета в ходе своего визита -  длительное нахождение иностранных граждан в спецучреждении и длительное неисполнение постановлений об административном выдворении, депортации в отношении иностранных граждан, находящихся в спецприемнике.

Также СУВСИГ были предоставлены необходимые финансовые средства на оборудование детской площадки в прогулочной зоне указанного учреждения.

Что касается длительного содержания иностранцев в спецприемнике (иногда более полугода), то, как пояснил заместитель начальника УФМС России по Самарской области Д.В. Акимов, проблема заключается в длительном оформлении документов. В частности от консульских учреждений соответствующих иностранных государств вовремя не поступают ответы о подтверждении гражданства у иностранного гражданина, пребывающего в СУВСИГ, либо свидетельства о возвращении на родину. Наиболее сложное взаимодействие по получению документов сложилось с посольством республики Узбекистан. Срок действия свидетельств о возвращении на родину составляет 1 месяц.

Также Д.В. Акимов обозначил проблему взаимодействия с ГУФСИН, которые при подготовке документов о нежелательности пребывания иностранных граждан на территории РФ, подлежащие освобождению из мест лишения свободы, предоставляющих в Минюст России, не принимают во внимание наличие у осужденных близких родственников на территории РФ. Впоследствии возникают проблемы по исполнению решений о депортации в отношении таких иностранных граждан, уже находящихся в СУВСИГ.

Имеют место случаи, когда иностранные граждане искажают свои персональные данные, чтобы избежать административного выдворения за пределы России, тем самым затрудняя в дальнейшем процедуру оформления необходимых документов на выдворение и депортацию.

Как отметил заместитель руководителя УФССП России по Самарской области Шильников Д.А, основная причина длительного неисполнения судебных постановлений об административном выдворении – это отсутствие документов у иностранного гражданина. При наличии у иностранного гражданина паспорта, свидетельства о возвращении на родину судебным приставам-исполнителям не составляет труда исполнить судебное решение об административном выдворении его за пределы Российской Федерации.

Консультант Герасимов Н.В. отметил, что существует категория граждан, в отношении которых не представляется возможным исполнить решение о выдворении либо депортации. Это, как правило, люди старшего возраста, длительное время проживающие на территории Российской Федерации, имеющих еще советские паспорта, но которые не являются гражданами какого-либо государства.

По итогам совещания общественники сформулировали ряд предложений. Керимов Ш.М. предложил рассмотреть вопрос о создании межведомственной комиссии ГУФСИН России по Самарской области и УФМС России по Самарской области для рассмотрения вопроса о принятии решений о нежелательности пребывания иностранных гражданин на территории Российской Федерации, подлежащих освобождению из мест лишения свободы.

Также в 2016 году членам комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания рекомендовано выехать в учреждения уголовно-исполнительной системы и посмотреть, как проводится работа по подготовке документов о принятии решения о нежелательности пребывания иностранного гражданина, подлежащего освобождению. 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "4 декабря 2015"

4 декабря 2015


При Уполномоченном по правам человека будет создана рабочая группа по контролю за соблюдением и реализацией избирательных прав граждан на территории Самарской области на период проведения избирательных кампаний 2016 года

4 декабря 2015


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03