Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова посетила «Самарский пансионат для ветеранов и инвалидов» на 8 просеке

В связи с обращением Уполномоченного по правам человека в РФ Э.А. Памфиловой рассмотреть вопрос о сложившейся ситуации с перепрофилированием «Самарского пансионата для ветеранов и инвалидов (дом интернат для престарелых и инвалидов), а также публикациями в СМИ, Уполномоченным по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцовой был подробно изучен этот вопрос совместно с министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области и председателем ассоциации инвалидов-колясочников «Десница», членом Общественного Совета по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области Е.А. Печерских.

По итогам изучения ситуации выяснилось следующее. Пансионат создавался в 2005 году в виде коттеджного поселка с обеспечением доступной среды для маломобильных групп населения в полном объеме. Открытие подобного учреждения было вызвано необходимостью создания условий для социализации граждан, имеющих инвалидность. Предполагалось, что благодаря размещению с безбарьерными, комфортными условиями инвалиды молодого возраста будут вести активный образ жизни и, используя высокий реабилитационный потенциал, смогут участвовать в трудовой деятельности, получать образование, принимать участие в работе общественных организаций. Пансионат рассчитан на 34 койко-места и предназначен для постоянного или временного (сроком до 6 месяцев) проживания инвалидов 1 и 2 групп старше 18 лет, но не достигших пенсионного возраста, частично утративших способность к самообслуживанию и не нуждающихся по состоянию здоровья  или возрасту  в постоянном постороннем уходе и наблюдении.

В 2013 году на территории пансионата открылся социально-бытовой корпус, предназначенный для расширения спектра реабилитационных услуг. Социально-бытовой корпус оснащен современным реабилитационным оборудованием, в том числе гидромассажными ваннами, многофункциональными тренажерами и комплексами, на которых возможно проводить групповые и индивидуальные занятия, направленные на восстановление утраченных функций верхних конечностей и способствующие развитию мелкой моторики, памяти, внимания и независимости инвалидов всех категорий.

В непосредственной близости от пансионата также расположено государственное бюджетное учреждение Самарской области «Социально-реабилитационный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов «Иппотерапия», работающее с 2001 года.

Причиной сложившейся ситуации явилось предложение министерства рассмотреть вопрос  объединения пансионата и государственного бюджетного учреждения Самарской области  «Социально-реабилитационный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов «Иппотерапия»  с открытием во вновь созданном учреждении трех социально-реабилитационных отделений, оказывающих услуги в стационарных и полустационарных условиях, в том числе для детей-инвалидов, с временным проживанием инвалидов в учреждении в период их реабилитации.

Учитывая, что договоры на предоставление стационарных социальных услуг у проживающих в пансионате заканчиваются 31.12 2015 года, а у части проживающих в связи с утяжелением заболевания появилась потребность в постороннем уходе, и по уставу пансионата они не имеют права далее в нем проживать, министерство приступило к изучению вопроса переселения постояльцев пансионата в иные учреждения области, предоставляющие условия для проживания инвалидов-колясочников, либо обеспечения им при содействии органов власти иных вариантов жизнеустройства (например, льготное ипотечное кредитование).

16 декабря Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова лично посетила проживающих, чтобы убедиться, что права инвалидов не нарушаются. «Наша позиция в данной ситуации однозначна: недопустимо принудительное переселение граждан, вопрос жизнеустройства каждого проживающего должен решаться индивидуально, переселение в иные учреждения социальной защиты могут осуществляться исключительно с личного согласия» - отметила О.Д. Гальцова.

Впрочем, как показало общение с постояльцами, несмотря на очень хорошие условия для проживания, многие из них задумываются как строить свою жизнь дальше. Так, например, инвалид Владимир С. отметил, что пансионат дал ему серьезный толчок для развития. Здесь он получил образование и смог найти удаленную работу. На заработанные деньги смог приобрести жилье с помощью ипотечного кредитования и как только новая квартира будет готова, хочет переехать, чтобы жить вместе с семьей. Также Уполномоченный пообщалась с Татьяной А., Юлией Л., Надеждой В. Георгием Ч. и Дарьей Б. Все они говорили о том, что, когда заселялись в пансионат много лет назад, никто им не говорил о том, что это временное проживание.

О.Д. Гальцова обратила внимание проживающих, что сегодня есть очень большая потребность среди других инвалидов пользоваться услугами реабилитационного центра и такие условия необходимо создавать. Такие обращения уже есть от Всероссийского общества слепых и других общественных организаций инвалидов, которые высказывают пожелания получать реабилитационные услуги в хороших условиях. Но еще раз подчеркнула, что ни о каком принудительном расселении не может идти речи. "Инвалиды-колясочники - это особенная категория инвалидов, мы должны бережно относиться к ним" - отметила омбудсмен.

 

Справка

В настоящее время в Самарской области проживает более 241 тысячи инвалидов. Очередь на получение курсов реабилитации составляет свыше 16 тысяч инвалидов, в том числе на получение курсов реабилитации в стационарных условиях – более 11 тысяч человек. Создание реабилитационного центра (перепрофилирование пансионата) позволит наиболее эффективно использовать социально-бытовой корпус и оказывать реабилитационные услуги инвалидам со всей Самарской области, расширить спектр реабилитационных услуг и внедрить новые формы работы с семьями, воспитывающими детей-инвалидов с тяжёлой сочетанной патологией.

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "16 декабря 2015"

16 декабря 2015


О.Д. Гальцова посетит "Самарский пансионат для ветеранов и инвалидов" на 8 просеке в Самаре

16 декабря 2015


О.Д. Гальцова проводит очередной прием граждан в приемной Президента РФ

16 декабря 2015


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03