Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

20 апреля 2016 года под председательством Уполномоченного по правам человека в Самарской области О.Д.Гальцовой состоялось совещание по вопросу «О практике предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа на территории городского округа Самара»

20 апреля 2016 года под председательством Уполномоченного по правам человека в Самарской области О.Д.Гальцовой состоялось совещание по вопросу «О практике предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа на территории городского округа Самара».

В совещании приняли участие:

исполняющий обязанности руководителя Управления развития территорий департамента градостроительства городского округа Самара Артемьев Пётр Александрович;

руководитель управления реализации социальных гарантий граждан в сфере жилищно-коммунальных услуг  министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области - Власюк Евгения Александровна;

главный специалист управления реализации социальных гарантий граждан в сфере жилищно-коммунальных услуг  министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Блинкова Елена Андреевна;

заместитель прокурора города Самары, Маврин Николай Петрович;

начальник отдела правового обеспечения по вопросам опеки и попечительства Департамента опеки, попечительства и социальной поддержки Администрации городского округа Самара Солынина Светлана Михайловна;

начальник отдела планирования жилья Самарского областного Фонда жилья и ипотеки  Вершинина Анна Викторовна;

главный специалист отдела планирования жилья Самарского областного Фонда жилья и ипотеки - Лапада Екатерина Владимировна.

В ходе совещания были обсуждены проблемы отсутствия финансирования, отсутствие готового жилья для детей сирот. Затронуты вопросы исполнения судебных решений о предоставлении жилья детям-сиротам.

В настоящее время на территории Самарской области в очереди на обеспечение жилыми помещениями состоит 4 125 детей-сирот, из них – 2 363 – это те, кто уже подлежит обеспечению жильем.

По г.о.Самара на учете на получение жилья состоит 675 детей-сирот, в г. Тольятти – 306 детей-сирот, г.о. Сызрань – 205 человек, г.о. Чапаевск, - 107 человек, из муниципальных районов: м.р. Волжский – 108 детей-сирот.

В 2015 году было заключено 6 муниципальных контрактов на  приобретение 127 квартир для детей-сирот. По 19 из них зарегистрировано право муниципальной собственности и сейчас осуществляется предоставление их детям-сиротам, оставшиеся 108 квартир в рамках муниципального контракта будут переданы в октябре 2016.

В 2016 году будет проводиться работа по заключению договора на приобретение 128 жилых помещений для предоставления детям-сиротам, подведение итогов планируется в мае-июне.

 

В 2015 году на обеспечение жильем детей-сирот было предусмотрено 518 млн рублей, из них: 424 млн рублей - средства областного бюджета и 94 млн рублей - средства федерального бюджета. Все муниципальные образования освоили денежные средства в полном объёме.

На 2016 год предусмотрено 502,6 млн рублей на обеспечение 445 человек.

Отмечено, что к концу 2016 года в очереди на получение жилья будет стоять около 800 человек, которые достигнут возраста 18 лет. Также отмечено, что с каждым годом увеличивается количество судебных решений о предоставлении жилья детям-сиротам.

Обращено внимание, что при переезде на постоянное место жительства за пределы муниципального образования дети-сироты исключаются из списка на территории этого муниципального образования и включаются в список в другом муниципальном образовании без сохранения срока первоначальной постановки на жилищный учет.

Участники совещания направят в адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области предложения по решению вопроса по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Я, как Уполномоченный по правам человека в Самарской области, должна поставить вопрос о выделении дополнительного финансирования на приобретение, строительство жилья для детей-сирот» - отметила О.Д.Гальцова.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "28 апреля 2016"

28 апреля 2016


О.Д. Гальцова предложила разработать Стратегию Самарской области в сфере развития и защиты прав человека

28 апреля 2016


О.Д. Гальцова ответила на вопросы средств массовой информации

28 апреля 2016


Уполномоченного по правам человека благодарят за помощь

28 апреля 2016


Консультант Н.В. Герасимов принял участие в международной межвузовской научной конференции адъюнктов, аспирантов, курсантов и студентов «Уголовно-исполнительная система России: проблемы и перспективы»

28 апреля 2016


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03