Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

На пути к свободе

17 мая 2016 года руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Вадим Николаевич Стрелков принял участие в открытии реабилитационного центра «Аврора» при женской исправительной колонии №15 ГУФСИН России по Самарской области.

Средства на организацию реабилитационного центра были выделены в качестве гранта общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий», которую возглавляет член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Мария Валерьевна Каннабих. Она лично присутствовала на открытии центра.

Также в мероприятии принимали участие первый заместитель начальника управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Сергей Борисович Филимонов, советник Аппарата Общественной палаты РФ Виталий Леонидович Полозюк, заместитель начальника ГУФСИН России по Самарской области Артур Станиславович Маливанчук, председатель Общественного совета при ГУФСИН России по Самарской области Павел Александрович Покровский, прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Самарской области Сергей Юрьевич Маркелов и другие приглашенные.

Центр «Аврора» стал 12 по счету подобным центром в России, призванным подготовить осужденных к жизни на свободе.

Реабилитационный центр оборудован на первом этаже жилого корпуса, в нем будут проживать 24 человека. Кандидатов в «Аврору» будут отбирать ежемесячно на заседании комиссии администрации исправительного учреждения. Как правило, это те женщины, кому осталось до освобождения не более шести месяцев. Главная цель пребывания в «Авроре» - обеспечение эффективной ресоциализации осужденных к условиям жизни в современном обществе. Не секрет, что у осужденных, отбывающих наказание длительный срок затруднена социальная адаптация: утрачиваются навыки самообслуживания (стрика, приготовление еды), ухода за детьми, общения в обществе, в семье. В реабилитационном центре педагоги, воспитатели, психологи помогут приготовится к жизни на свободе. В первую очередь условия проживания и материальное обеспечение существенно отличаются от бытовых условий центров исправления осужденных. У женщин, проживающих в центре, будут более удобные кровати, цветное постельное белье,  кухня, где они сами могут приготовить себе пищу. Необходимо добиться, чтобы они почувствовали себя как дома и заново научились организовывать свой быт. В бытовом блоке есть стиральные машины. Женщины также имеют возможность заниматься на спортивных тренажерах, смотреть телевизор, посещать библиотеку и комнату психологической разгрузки. Обязательное условие пребывания в центре – устройство на работу. В ИК-15 развернуто масштабное швейное производство.

«Здесь мы ближе к дому - говорят осужденные, которые стали первыми постояльцами реабилитационного центра. – Условия лучше, появляется желание не допускать нарушений, чтобы поскорее выйти и воссоединиться с семьей».

После торжественного открытия "Авроры" состоялось заседание круглого стола на тему «Ресоциализация личности осужденных женщин с участием государственных органов, общественных и религиозных организаций, как необходимое условие успешной профилактики правонарушений в обществе». Собравшиеся отметили, что подобные реабилитационные центры необходимы. Участники круглого стола отметили, что для работы с осужденными необходимо привлекать не только педагогов и психологов, но также наркологов, социальных работников, представителей духовенства. Совместными усилиями необходимо сделать все, чтобы осужденные, выходящие на свободу, почувствовали поддержку, уверенность в завтрашнем дне и больше никогда не вернулись в исправительные учреждения. «Если хотя бы один человек с помощью этого реабилитационного центра изменит свою жизнь к лучшему, значит наши старания не прошли даром. Такие центры должны быть при каждой колонии» - считает М.В. Каннабих.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03