Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация для военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Проблема обеспечения жилыми помещениями военнослужащих, проживающих в закрытых военных городках,  уже несколько лет находится на постоянном контроле Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ирины Скуповой.

 

К Ирине Скуповой обратился венный пенсионер А., проживающий в поселке Рощинский на территории закрытого военного городка. В 1998 году А. был уволен в запас и ему была предоставлена двухкомнатная квартира в поселке Рощинский. В 2001 году постановлением Правительства РФ, п. Рощинский приобретает статус закрытого военного городка, и все квартиры становятся служебными. Но граждан об этом заранее не предупредили.

В мае 2005 года А. обращается в КЭЧ Рощинского гарнизона  и встает в очередь на получение квартиры. Однако, в 2010 году в Закон «О статусе военнослужащих» вносят изменения, согласно которым, обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижению ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и,  которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления  в качестве нуждающихся в жилых помещениях и совместно проживающих членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина в форме:

 

·         предоставления жилого помещения в собственность бесплатно;

·         жилого помещения по договору социального найма;

 

·        единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Самарский омбудсман обратилась к Руководителю Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны РФ к Ольге Лиршафт и руководителю ФГУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ Надежде Мартыновой  с просьбой разъяснить каким порядком будут обеспечиваться жилыми помещениями граждане, уволенные с военной службы и члены их семей, проживающие на территории закрытых военных городков.

 

Ответы руководителей обоих ведомств сводились к разъяснению норм действующего законодательства в части обеспечения граждан жилыми помещениями посредствам единовременной социальной выплаты удостоверяемой государственным жилищным сертификатом.

Ирина Скупова снова обратилась  в Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны РФ к вновь назначенному руководителю Михаилу Колычеву за подробными разъяснениями поставленных вопросов.

 

Кроме того, 18 мая 2011 года в Москве состоялось заседание Координационного совета российских уполномоченных по правам человека по теме «Защита прав военнослужащих, а также формирование позитивного образа Вооруженных Сил Российской Федерации» . На данном заседании Уполномоченный передал через Статс-секретаря — заместителя Министра обороны Российской Федерации Николая  Панкова обращение к Министру обороны Российской Федерации Анатолию Сердюкову о проблемах в реализации прав военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, проживающих на территории Самарской области по вопросам, относящихся к ведению Министерства обороны Российской Федерации. В представленной информации была изложена проблема по отселению из закрытого военного городка №110 семей военнослужащих запаса, утративших связь с Министерством обороны Российской Федерации, и семей гражданского персонала в другие населённые пункты (городской округ Самара и другие) посредством фактического предоставления жилых помёщений. Уполномоченный просил дать личные поручения в целях скорейшего и фактического разрешения изложенных проблем.

В итоге, Распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 августа 2011 года № 1470-р п. Рощинский № 110 Самарской области исключен из перечня имеющих жилищных фонд закрытых военных городков Вооруженных сил РФ. Фактически «открытие» военного городка произошло в октябре 2011 года.

 

С этого момента  для семей военнослужащих запаса, утративших связь с Министерством обороны Российской Федерации, и семей гражданского персонала стало возможным приватизировать жилые помещения, находящиеся на территории п. Рощинский, считавшиеся с 2001 года служебными.

Вместе с тем, уже стали очевидны новые затруднения в связи с необходимостью сбора всех правоустанавливающих документов на жилые дома, находящиеся на балансе КЭЧ Рощинского гарнизона. В вязи с этим, Уполномоченным и далее будет оказываться содействие заявителям в реализации их жилищных прав.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03