Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ольга Гальцова представила концепцию правового просвещения граждан и оказания бесплатной юридической помощи на заседании самарского реготделения «Ассоциации юристов России»

14 сентября в Самарской Губернской Думе состоялось совместное заседание Совета и Исполнительного комитета Самарского регионального отделения Ассоциации юристов России, в котором приняла участие Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова. Одним из вопросов для обсуждения стала концепция правового просвещения граждан и оказание бесплатной юридической помощи.

В своем выступлении Ольга Гальцова отметила, что правовое просвещение граждан – задача, так или иначе стоящая перед всеми без исключения органами власти и государственными институтами. Многие некоммерческие, общественные организации выбрали просветительскую деятельность в качестве своей миссии. Активно участвуют в просвещении граждан и представители профессионального юридического сообщества.

Омбудсмен отметила, что поступающие обращения граждан, личное общение с заявителями в ходе приемов, выездных мероприятий позволяет сделать однозначный вывод о том, что, уровень правовой грамотности жителей Самарской области не позволяет зачастую правильно подойти к разрешению той или иной жизненной ситуации.

Это подтверждается и результатами социологических исследований, проведенных Уполномоченным по правам человека в Самарской области совместно с Самарским национальным исследовательским университетом им. академика С.П. Королева. Менее половины опрошенных считают, что права человека в Самарской области соблюдаются. Такое положение вещей характерно как для 2015 года (45,5%), так и для 2016 г. (46,7%) и 2017 (46,5%) года.

О том, что в течение года были случаи, когда нарушались или возникали проблемы в реализации прав человека применительно к ним или членам их семьи, сообщает каждый пятый респондент (19,2% опрошенных в 2015 году, 20,5% – в 2016, 21,1% - в 2017).

Обращает на себя внимание относительно высокий процент затруднившихся ответить (18,8%, 18,7% и 18,2% соответственно). Ситуация свидетельствует об определенных затруднениях у граждан относительно определения своего правового положения. Указанные затруднения у жителей Самарской области носят постоянный характер.

Большинство респондентов, сообщивших о нарушении своих прав (88,2%), пытались их восстановить. Вместе с тем, только 2,4% опрошенных не встретились с проблемами в процессе защиты своих прав, абсолютное же большинство опрошенных перечислили целый ряд проблем (затягивание времени, с хамство и грубость сотрудников учреждений, отказом принять заявление, выслушать жалобу и т.п.).

Следствием сложившейся в Самарской области ситуации с реализацией прав человека является тот факт, что значительная часть респондентов считает, что они в большинстве случаев не могут отстоять свои права (35,8%, 30,8% и 23,5% соответственно). В среднем, менее половины опрошенных считают, что они могут отстоять свои права (44,0%, 43,3%, 51,6% соответственно).

 «Эти показатели, по моему глубокому убеждению, должны стать сигналом для скорейшего принятия мер, направленных на правовое просвещение граждан. Уверена, что наши общие усилия повысят эффективность деятельности по правовому просвещению граждан» - подчеркнула Ольга Гальцова.

Уполномоченным по правам человека в Самарской области при участии Палаты адвокатов Самарской области был разработан проект Концепции правового просвещения граждан и оказания бесплатной юридической помощи на территории Самарской области. Главная цель – создание основы для максимального использования имеющегося в Самарской области потенциала для систематического правового воспитания и просвещения населения. В проекте Концепции определены основные цели и задачи правового просвещения граждан, направления деятельности и мероприятия, направленные на просвещение жителей Самарской области.

Основными целями правового просвещения граждан на территории Самарской области заявлены:

- повышение правовой культуры жителей Самарской области, то есть осознание своих прав и уважение к чужим правам, подкрепленное знанием системы законов Российской Федерации и Самарской области, повышение правовой активности, реализация правовых знаний и убеждений в повседневной правовой практике, в законопослушном поведении;

- формирование правового сознания как совокупности представлений и чувств, выражающих не только знание права, но и отношение к нему, уважение его как социальной ценности, а также освоение навыков правового положительного поведения.

- профилактика правового нигилизма.

Проект концепции был одобрен участниками совещания. До 1 октября принимаются предложения и замечания к проекту.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03