443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
      8(846) 374-64-30 (приемная)
    
    
    
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20
 8(846) 337-29-03
Контакты в Интернет:   Ombudsman.Samara@yandex.ru
 Телеграм канал
 ВКонтакте
 
        
    по сайту
| Дата | Анонс | 
|---|
Отвечает на данный вопрос Тольяттинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Игорь Сядуков.
В исправительных учреждениях организуется обязательное получение осужденными к лишению свободы, не достигшими возраста 30 лет, общего образования, а также при отсутствии профессии (специальности) – начального профессионального образования или профессиональной подготовки (подробнее см. статьи 108, 112 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации).
Уголовно-исполнительное законодательство не регламентирует организацию получения осужденными в исправительном учреждении высшего образования.
Таким образом, по общему правилу, высшее образование осужденные, отбывающие наказание в исправительных колониях и колониях-поселениях, получают на конкурсной основе, по собственному желанию и за свой счет в соответствии с договором об оказании образовательных услуг с высшим учебным заведением. Администрация исправительного учреждения оказывает содействие в получении осужденными высшего образования, в том числе при посещении колонии преподавателями ВУЗа.
| Вадим Стрелков принял участие в межвузовском видеомосте "Права человека"29 мая 2019 | 
Елена Владимировна
            Уважаемые посетители сайта!
            
Рада приветствовать вас на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области.
            
 Здесь вы можете найти всю необходимую информацию о деятельности Уполномоченного по правам человека и сотрудников аппарата, а также о проводимой в Самарской области правозащитной работе.
            
Напомню, что основными направлениями нашей деятельности являются:
Сегодня вызовы времени требуют от всех уровней исполнительной власти, депутатского корпуса, правозащитного сообществ постоянного взаимодействия, направленного на достижение главной цели – защиты конституционных прав и свобод наших граждан.
Если вы считаете, что ваши права нарушены – обращайтесь к Уполномоченному по правам человека. Каждое обращение рассматривается нами всесторонне, объективно, своевременно, с привлечением уполномоченных органов для разрешения той или иной ситуации.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Елена Владимировна Лапушкина
                
                     
                    443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
                
                
                 (846) 374-64-30 (приемная)
                 Ombudsman.Samara@yandex.ru
                 Телеграм канал
                 ВКонтакте
            
            
                 г. Самара, ул. Маяковского, 20, 
                
            
        
         (846) 337-29-03