Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сотрудники Уполномоченного по правам человека в Самарской области продолжают посещения пансионатов психоневрологического профиля

В рамках исполнения рекомендаций координационного совета Уполномоченных по правам человека 2018 года о проверке условий проживания граждан в психоневрологических пансионатах, сотрудники Уполномоченного с участием членов Общественного и Экспертного советов, представителей территориальных отделов министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области посетили ГБУ СО «Похвистневский молодежный пансионат для инвалидов (психоневрологический интернат)» и ГБУ СО «Сергиевский пансионат для детей-инвалидов (детский дом-интернат для умственно отсталых детей)».

В Похвистневском молодежном пансионате проживают чуть более 300 инвалидов в возрасте от 18 до 45 лет, наиболее тяжелые больные размещены в специальном отделении «Милосердие», где специально обученный персонал осуществляет за ними надлежащий круглосуточный посторонний уход.

Трехэтажное здание построено в 1970 году специально для размещения  детского пансионата психоневрологического профиля, поэтому все помещения в нем отвечают установленным требованиям и стандартам, поддерживаются в чистоте и порядке. Вместе с тем, есть необходимость в проведении ремонтных работ и замене оконных блоков.  

Жилые и санитарно-гигиенические комнаты расположены по коридорному типу. В комнатах проживают от 2 до 6 человек, приходящаяся на одного человека жилая площадь превышает нормативную.

Проживающие находятся под постоянным наблюдением медицинского персонала, обеспечиваются всем необходимым лечением и медикаментами.  На хорошем уровне поставлена медико-социальная реабилитация подопечных: они вовлечены в занятия спортом, творчеством по нескольким направлениям, общественно-полезным трудом. Рисуют, лепят, танцуют и поют, читают и участвуют в викторинах, играют в настольные и подвижные игры, ухаживают за кроликами, курами, выращивают рассаду цветов и овощей, озеленяют территорию и помещения пансионата, ходят в походы. Гордость пансионата – вокальная и танцевальные группы. Молодые люди с удовольствием выступают с домашними концертами на главной сцене пансионата и в отделении «Милосердие», радуя тяжелобольных подопечных,  выезжают с концертными программами в другие пансионаты, в том числе и за пределы Самарской области.

Подопечные принимают активное участие в спортивных соревнованиях районного, областного, всероссийского и международного уровней, занимая призовые места по настольному теннису, бочче, бадминтону, легкой атлетике, лыжным гонкам, баскетболу, футболу, плаванию, боулингу.

Сергиевский пансионат для детей-инвалидов расположен в двухэтажном кирпичном здании, построенном в 2000 году по типовому проекту. Все помещения находятся в удовлетворительном состоянии.

В пансионате проживают 156 детей, из них 62 – в возрасте старше 18 лет. Подопечные подразделены на группы, каждая из которых проживает в отдельных групповых помещениях, состоящих из нескольких спальных, рассчитанных на 4 детей, игровых, 2-3 санитарно-гигиенических комнат и гардеробных для хранения сезонной одежды и обуви.

Дети окружены заботой и вниманием персонала, обеспечиваются всем необходимым лечением, посторонним уходом с учетом состояния здоровья, Им организовано 6-разовое, в том числе диетическое, питание с учетом физиологических норм, возраста и состояния здоровья.

Воспитанники получают образование по различным программам, 109 из них обучаются на базе средней школы в с. Воротнее: 19 детей учатся непосредственно в школьных классах, где сопровождаются тьюторами,  остальные по состоянию здоровья находятся на надомном и индивидуальном обучении, преподаватели школы приезжают в пансионат и проводят уроки с детьми в специально оборудованных классах. 36 человек осваивают программы профессионального образования.

С детьми ведется активная работа по медико-социальной реабилитации: ЛФК, массаж, занятия в кружках по различным направлениям (лепка, вышивание, рисование, вязание и пр), организация конкурсов. В швейных и столярных мастерских подопечные старшего возраста осваивают навыки пошива и изготовления различных изделий. На территории учреждения разбит сад, посажены цветы, за которыми ухаживают воспитанники.  

Дети выводятся на часовые прогулки по группам два раза в день утром и вечером. Несмотря на распорядок дня и насыщенность различными медико-социальными мероприятиями, желательно, чтобы дети проводили на свежем воздухе побольше времени, особенно в летний период. Для этого администрация учреждения изыскивает возможность оборудования на территории спортивной площадки со специальным покрытием, чтобы дети, многие из которых испытывают трудности в передвижении, могли более активно и безопасно проводить время на прогулках: бегать, прыгать, участвовать в подвижных играх и спортивных соревнованиях. 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "18 июня 2019"

18 июня 2019


Консультант Бесперстов В.А. принял участие в заседании комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике

18 июня 2019


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03