Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Члены Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Самарской области и сотрудники аппарата Уполномоченного посетили психиатрические стационары Самарской психбольницы в городских округах Новокуйбышевск и Чапаевск, а также Высокинский пансионат психоневрологического профиля

21июня 2019 года в рамках выездных мероприятий Уполномоченного по правам человека в Самарской области проведены комиссионные посещения психиатрических стационаров ГБУЗ «Самарская областная клиническая психиатрическая больница» и ГБУ СО «Высокинский пансионат для инвалидов (психоневрологический интернат)».

В работе комиссии приняли участие член Экспертного совета при Уполномоченном Е.М. Лукава, начальник отдела защиты социальных прав граждан аппарата Уполномоченного А.М. Исполатовский, консультант отдела защиты социальных прав граждан М.Г. Скворцова, Общественный помощник Уполномоченного в м.р. Пестравский А.В. Семдяев и  представитель территориального отдела министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области.

Как и в предыдущих выездах членами комиссии отмечена скученность пациентов в палатах стационаров и комнатах пансионата (до 6, 9 и 12 человек).  Приходящаяся на одного человека палатная площадь в стационарах составляет чуть более 4 кв.м, что значительно ниже нормативной (7 кв.м). В пансионате фактическая площадь (4,7 кв.м.) также ниже нормативной (5 кв.м).

Здания стационаров и пансионата нуждаются в капитальном и текущем ремонте

Территории стационаров небольшие, находятся в ухоженном состоянии, В Новокуйбышевском стационаре во внутреннем прогулочном дворе мужского отделения участниками выезда рекомендовано разместить навесы или беседки.

 Территория Высокинского пансионата перед зданием находится в ухоженном состоянии, разбиты цветники, посажены деревья. Вместе с тем, остальная территория нуждается в дополнительном облагораживании.

Члены комиссии также рекомендовали повысить уровень медико-социальной реабилитации, проводимой персоналом пансионата с подопечными с учётом их возраста,  состояния здоровья, индивидуальных особенностей и интересов и расширить вовлечение в творческую деятельность подопечных в кружках по различным направлениям (рисование, лепка, бисероплетение, хореография и пр.).

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "27 июня 2019"

27 июня 2019


27 июня Ольга Гальцова посещает ГБУ СО «Потаповский пансионат для инвалидов (психоневрологический интернат)», расположенный в муниципальном районе Красноярский

27 июня 2019


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03