Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Людям должно быть удобно

Выборы СМИ о деятельности Уполномоченного

В Самарской области провели мониторинг соблюдения прав избирателей

8 сентября в нашем регионе пройдет сразу несколько важных избирательных кампаний. Аппарат уполномоченного по правам человека Самарской области провел масштабное исследование готовности избиркомов и участков к Единому дню голосования. Дмитрий ГРЕКОВ

ЧЕМ ПРИВЛЕЧЬ ИЗБИРАТЕЛЯ

С результатами мониторинга, проведенного совместно с областной избирательной комиссией, журналистов на пресс-конференции познакомили уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова и заместитель председателя облизбиркома Алексей Солдатов. Начали с напоминания тем, кто подзабыл - 8 сентября 2019 года в нашем регионе пройдут 34 разных избирательных кампании. Самые крупные - довыборы по двум округам в Самарскую губернскую думу и выборы депутатов в городскую думу Новокуйбышевска. В ходе мониторинга проверялись, в первую очередь, все моменты, связанные с доступностью информации - публикация сведений об избирательных участках, составление списков избирателей, а также оборудование помещений для голосования (в том числе средствами помощи маломобильным гражданам). Ольга Гальцова рассказала, что еще в 2016-2017 годах у нас в губернии 237 избирательных участков располагались выше первого этажа. То есть для любого избирателя со слабым здоровьем и самочувствием поход на выборы превращался в рискованный квест. К началу 2019 года таких участков осталось 31. Благодаря совместной работе представителей Избирательной комиссии Самарской области, органов местного самоуправления и общественных организаций инвалидов на сегодня осталось подобрать доступные помещения для 9 избирательных участков. Вплоть до дня голосования включительно в аппарате уполномоченного работает горячая линия (телефон (846)-337-29- 03). Жалоб на проблемы, связанные с реализацией активного избирательного права, не поступало. В основном граждане интересуются, состоится ли голосование 8 сентября именно по их месту жительства. В целом и Ольга Гальцова, и Алексей Солдатов отметили, что жалоб стало существенно меньше, чем в прошлые годы - это, на их взгляд, доказывает, что выборы стали прозрачнее, снижается число нарушений законодательства и попыток манипуляции голосами. Это связано с тем, что сама система модернизируется, обновляется и совершенствуется - видеонаблюдение в режиме онлайн, институт независимых общественных наблюдателей и прочее. В Москве, например, уже открываются первые «цифровые» участки.

ПАНДУС КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ВНИМАНИЯ К КАЖДОМУ

Все это очень важно даже не потому, что 8 сентября 2019 года пройдет голосование в Самаре и Новокуйбышевске - уже в следующем 2020 году нашу область ждут масштабные кампании в муниципалитетах (переизбираться будут около 3500 депутатов), а в 2021 году будут избираться депутаты в Самарскую губернскую думу и в Госдуму РФ. Поэтому важно уже сейчас выявить все «слабые места» и разработать механизмы взаимодействия властей всех уровней. Обобщая сделанные наблюдения, Ольга Гальцова выделила основные направления работы: создание безбарьерной среды на избирательных участках (пандусы, перевод всех участков на первый этаж), организация волонтерской помощи, возможности досрочного голосования или по месту фактического проживания (в том числе и пациентов больниц и лечебных заведений). В рамках этой работы уполномоченный по правам человека выезжал и продолжает выезжать - вплоть до дня голосования на места. В частности, во вторник Ольге Гальцовой и сопровождавшим ее журналистам показали «самый проблемный участок в Новокуйбышевске». Проблемность его объяснила председатель территориального избиркома Ольга Бояринцева - с большим трудом в не самом маленьком округе (1770 зарегистрированных избирателей) удалось найти муниципальное помещение, где просто можно было организовать сам процесс. В итоге участок расположен на втором этаже - это постарались компенсировать срочно купленными специальными телескопическими пандусами и организацией дежурства студентов-волонтеров, которые будут помогать маломобильным гражданам добраться до места. В ходе выездного мероприятия как положительный момент была отмечена оперативность и готовность муниципалитета помочь ресурсами и средствами для организации избирательного процесса. Напоследок Ольга Гальцова посетовала на то, что очень уж неудобная у нас в законе дата Единого дня голосования - в сентябре многие еще уезжают в отпуска или собирают урожай на приусадебных участках. Аппарат уполномоченного по правам человека в Самарской области направил предложения председателю ЦИК РФ Элле Памфиловой и председателю комитета по государственному строительству и законодательству Госдумы РФ Павлу Крашенинникову о переносе даты на более удобный и свободный для россиян день календаря.

ОЛЬГА ГАЛЬЦОВА, уполномоченный по правам человека Самарской области: - Реализация избирательных прав граждан, культура избирательного процесса начинаются прямо со входа на участок. Как и когда отремонтировано помещение, какие там стоят кабины, дополнительное оборудование - все это важно, потому что показывает отношение к голосу каждого избирателя.

Источник - Волжская коммуна от 06.09.2019 г.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03