Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Начальник отдела А.Л. Евменчук принял участие в выездном мероприятии Самарской Губернской Думы

 

30 января 2020 года начальник отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области А.Л. Евменчук принял участие в выездном мероприятии комитета Самарской Губернской Думы по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи и комитета Самарской Губернской Думы по местному самоуправлению с целью ознакомления с ходом организации переправы «Самара — Рождествено» в межнавигационный (зимний) период. В нем приняли участие депутаты Самарской Губернской Думы, глава м.р. Волжский Е.А. Макридин, представители министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области, ООО «Самарское речное пассажирское предприятие», общественники.

Началось мероприятие со встречи на речном вокзале г.о. Самара, где депутаты и другие заинтересованные лица ознакомились с  организацией продажи билетов, пребывания пассажиров на период ожидания отправления, посадки их на суда, осуществляющие межнавигационные переправы. Парламентарии лично осмотрели типы судов на воздушной подушке, оценили их технические возможности, текущее состояние.

Более подробно узкие места в организации речной переправы «Самара-Рождествено» обсуждались в этот же день  уже на рабочем совещании в стенах областного парламента.

В адрес профильного комитета Самарской Губернской Думы поступает множество обращений от граждан с жалобами на трудности переправы.

Речной транспорт является единственным регулярным видом сообщения с г.о. Самара для более 6,5 тысяч жителей с.Рождествено и входящих в его состав населенных пунктов с.Торновое, с.Новинки, с.Шелехметь, с.Выползово, с.Подгоры, п.Усинский, п.Гаврилова Поляна. Особенно много сложностей возникает в межнавигационный период.

О том, что услуги речных перевозчиков на этом маршруте крайне востребованы, наглядно говорят цифры. Если в межнавигационный период 2014-2015 годов было перевезено немногим более 91 тысячи человек, то за аналогичный период 2018-2019 годов – уже около 123,5 тысячи человек.

Ежедневный пассажиропоток судов на воздушной подушке (далее СВП) типа «Хивус» и «Нептун» в среднем составляет 1000 пассажиров в будни и 1300 пассажиров в выходные дни.

Организацией регулярных пассажирских пригородных речных перевозок на данном маршруте занимается ООО «Самарское речное пассажирское предприятие». Работа в рамках госконтракта позволяет осуществлять пассажироперевозку по регулируемым Правительством Самарской области тарифам для всех категорий пассажиров. В межнавигационный период на переправе «Самара-Рождествено» введен льготный тариф (50% от полного билета) для детей от 5 до 10 лет включительно. Таким образом, стоимость проезда составляет для детей 37,5 рублей, для взрослых – 75 рублей.

Кроме того, по данным регионального Минтранса, в целях развития внутреннего водного транспорта ежегодно в рамках государственной программы предусмотрено субсидирование перевозчиков. В 2019 году ООО «СРПП» были выделены субсидии в размере 39,4 млн рублей, в том числе: 6,6 млн рублей - на ремонт СВП, 16 млн рублей  - на приобретение новых СВП, 16,8 млн рублей – на организацию переправы на линии Самара-Рождествено.

 Вместе с тем, представители речного пассажирского предприятия озвучили информацию о том, что их основные средства внутреннего водного транспорта характеризуются большой степенью износа. В настоящий межнавигационный период ситуацию усугубили природные условия. Теплая зима привела к тому, что на Волге не установился полный ледостав, есть участки открытой воды, опасные торосы. СВП выходят из строя. Самая частая и дорогостоящая поломка – это порыв гибких ограждений. Ремонт флота требует серьезных финансовых вливаний. Действующий механизм субсидирования, по словам перевозчика, не позволяет в полной мере решить проблему, так как организация должна приобрести или отремонтировать суда за собственный счет, и лишь потом получить возмещение понесенных затрат из бюджета. По этой причине в прошлом году предприятие не освоило 16 млн рублей, выделенных из областного бюджета на закупку нового речного транспорта.

Такая постановка вопроса не устраивает парламентариев.

 «Предприятию, которое само себя называет планово-убыточным (что само по себе уже вызывает недоумение), выделяются субсидии и на осуществление перевозок, и на ремонт судов, а они эти средства не осваивают. Деньги были доведены до перевозчика еще летом. Они ими не воспользовались до конца года. Посмотрим, разберемся, возможно, Счетную палату привлечем к этому вопросу. Неосвоение субсидий для нас, как для депутатов, неприемлемо. Возникает логичный вопрос, зачем тогда вообще выделять таким предприятиям субсидии», - прокомментировал председатель комитета Самарской Губернской Думы по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи А.В. Мурзов.

В настоящее время из имеющихся у ООО СРПП 7 СВП на маршрут выходят только 2, остальные на ремонте. Нехватка транспорта приводит к тому, что пассажиры вынуждены либо часами ожидать переправы, либо пользоваться услугами частных перевозчиков, чьи услуги в разы превышают легальные тарифы. Далеко не каждый житель с.Рождествено может себе позволить отдать за проезд на судне с воздушной подушкой 500 рублей и более.  

 А.В. Мурзов озвучил идею о том, чтобы рассмотреть вопрос формирования механизма легализации деятельности частных речных перевозчиков - «Наша задача сейчас посмотреть, как можно это направление, а именно речную переправу до с.Рождествено, переложить, по аналогии с сухопутными автомобильными перевозками, на частников. Сделать маршрутизацию. То есть отторговать маршруты и пустить в этом направлении частные компании, которые смогли бы конкурировать с СРПП - где-то его подтянуть, где-то задать нужный темп, чтобы перевозки у нас и более качественные были, и более скоростные. При этом, конечно, будет осуществляться жесткий контроль за безопасностью пассажироперевозок».

Все вопросы и предложения, выработанные в ходе заседания, взяты в работу профильных комитетов Самарской Губернской Думы.     

Новости уполномоченного . Поиск за день: "31 января 2020"

31 января 2020


Консультант аппарата Уполномоченного приняла участие в заседании комиссии по принятию мер по погашению задолженности по заработной плате на территории Самарской области

31 января 2020


Какие проблемы волнуют общество? В прямом радиоэфире рассказала Ольга Дмитриевна Гальцова - Уполномоченный по правам человека в Самарской области

31 января 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03