Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Строительство храма

Не первый раз в Самаре начинается незаконное строительство храмов.

Еще не завершен процесс узаконивания строительства храма у дома № 275 по ул. Стара Загора, а во дворе дома №144 по ул. 6 Просека началось строительство часовни на месте предполагаемой детской площадки.

 

После посещения жителей дома №144 в сентябре 2011 года, Уполномоченным была запрошена  информация о подрядчике и об объекте. До настоящего времени она отсутствует. Руководитель Департамента строительства и архитектуры г.о. Самара Сергей Рубаков, в ответ на запрос Уполномоченного, пояснил, что земельный участок, на котором в настоящий момент начато возведение часовни, входит в границы отвода земельного участка компании-застройщику ООО «Экосинтез» под благоустройство. При этом, сами жители не возражают против строительства часовни, им непонятно, почему строительство ведется в месте, отведенном под детскую площадку. Администрация города, в свою очередь, обещает Самарской епархии всяческое содействие в узаконивании строительства и оформлении всех документов.

Разделяя и поддерживая поиски компромиссных вариантов, Уполномоченный обращает внимание на отсутствие подобной готовности городских властей помочь рядовым гражданам в аналогичных и даже гораздо более сложных, вынужденных ситуациях. Вот - ситуация жительницы г.Самара Т. В 2005 году дом семьи Т. на ул. Галактионовская сгорел по вине третьих лиц, умер глава семьи. Администрация города не предоставила жилую площадь погорельцам, утратившим единственное жилье, и людям пришлось самостоятельно решать свою проблему по отстраиванию жилого дома. В процессе строительства нового дома главой  Самарского района в устной форме была обещана помощь в регистрации собственности на объекты недвижимости – земельный участок и возведенный заново дом. Однако, в результате смены главы Самарского района эти обещания остались нереализованными.

Бездействие органов исполнительной власти муниципалитета обусловило следующую правовую коллизию:  погорельцы, восстановившие дом за свой счет не могут зарегистрировать право собственности, так как землеотвод под самовольное строение невозможен, а узаконить строение через суд нельзя, потому что нет землеотвода. Муниципальные власти, уж  если не могли предоставить жилье заявителям как пострадавшим от пожара, то обязаны были оказать содействие в оформлении земельного участка, фактически занимаемого жилым домом.  Только по прошествии 6 (!) лет с помощью Уполномоченного по правам человека стала возможна передача земельного участка в собственность в порядке выкупа.

Уполномоченный обращает внимание на равенство перед законом всех граждан, включая лиц духовного сана. Пока практика землеотвода и ведения строительства на территории г. Самара такова, что епархии позволительно то, что не позволено по закону ни верующим, ни атеистам.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "3 ноября 2011"

3 ноября 2011


Строительство храма на 6й просеке продолжается без разрешения.

3 ноября 2011

Строительство храма на 6й просеке продолжается без разрешения.


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03