Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Рабочая встреча Губернатора Самарской области Д.И. Азарова и Уполномоченного по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцовой

16 июня 2020 года состоялась рабочая встреча Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова и Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольги Дмитриевны Гальцовой, в ходе которой обсуждался ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Самарской области «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области в 2019 году» и другие актуальные вопросы.

В начале встречи Ольга Дмитриевна Гальцова поблагодарила Губернатора Самарской области за большую работу в период пандемии коронавируса - положительные показатели деятельности исполнительной власти региона в 2019 году позволили удержать стабильную обстановку и сохранить все социальные гарантии, в том числе по реализации национальных проектов. Также Уполномоченный по правам человека отметила оперативные решения ситуации в Большечерниговском районе, связанной с возвращением на родину трудовых мигрантов.

- Каждая информация со штаба, который Вы возглавляете, говорит о конкретных мерах по каждой отрасли - здравоохранению, трудовому праву, образованию, поддержке малого и среднего бизнеса, социальным гарантиям, всё жизнеобеспечение конституционных прав под контролем органов власти. По опросам, по обращениям могу сказать, что люди довольны тем, какие решения принимаются в Самарской области, - подчеркнула омбудсмен.

В ходе встречи Уполномоченный по правам человека обратила внимание на ряд тем, которые являются актуальными на сегодняшний день и в перспективе: это решение жилищных прав граждан, нуждающихся и стоящих в очереди на улучшение жилищных условий, - через строительство арендного жилья; увеличение жилых помещений маневренного фонда в муниципальных образованиях для предоставления людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в связи с пожарами и другими стихийными бедствиями.

Во время встречи обсуждались вопросы, связанные с разрешением непростых ситуаций обманутых дольщиков. Ольга Дмитриевна Гальцова еще раз отметила важную роль Губернатора в системной, профессиональной работе по данной теме: по итогам 2019 года из Перечня проблемных объектов исключены 12 многоквартирных домов и удовлетворены права требования 1147 граждан - участников долевого строительства. В настоящее время в Перечне проблемных объектов находится 53 многоквартирных дома.

Поднимались вопросы, связанные с достройкой и введением в эксплуатацию, проведением капитального ремонта объектов здравоохранения. С учетом крайне серьезной ситуации, Уполномоченный обратила внимание Губернатора на необходимость проведения строительно-монтажных работ в целях открытия областного центра детской психиатрии по адресу Воронежская, 11А. Также обсуждался вопрос, связанный с Клиникой сердца.

В поле зрения и контроля исполнительной власти региона находятся вопросы трудовой занятости, в ходе встречи говорили также о создании новых рабочих мест, развитии и поддержке малого и среднего бизнеса - при восстановлении экономики после пандемии.

Говоря о реализации права на образование, Ольга Дмитриевна отметила необходимость выделения бюджетных мест для абитуриентов, поступающих на юридический факультет Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева. В 2020 году высшее юридическое образование в ведущем вузе области становится исключительно платным и в целом недоступным для многих одаренных молодых людей, которые будут вынуждены получать образование в других регионах. Уполномоченный обратилась к Губернатору с просьбой поддержать ее обращение в адрес сопредседателя Ассоциации Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по государственному строительству и законодательству П.В. Крашенинникова и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию.

Среди острых - темы, связанные с соблюдением прав человека в системе правоохранительных органов. Одной из актуальных - остается защита прав потерпевших. Эта тема широко обсуждалась на заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека, состоявшемся в декабре прошлого года в Москве. Ольга Дмитриевна Гальцова предложила рассмотреть данный вопрос на Координационном совещании по обеспечению правопорядка на территории Самарской области.

Существует проблема, связанная с избранием мер пресечения. Эти вопросы поднимают и адвокаты Самарской области. В 2019 году судами рассмотрено 2097 ходатайств об избрании мер пресечения, в 97% из всех обращений следователей судами было назначено заключение под стражу и только в 3% случаев - домашний арест. И все это несмотря на наличие объективных оснований – несовершеннолетних детей, состояние здоровья, болезни родственников. 

Одной из тем встречи стала подготовка к общероссийскому голосованию по вопросу изменений в Конституцию Российской Федерации, организация по обеспечению избирательного права и информированности населения о предстоящем голосовании.

В завершении Уполномоченный по правам человека Ольга Дмитриевна Гальцова и Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров рассмотрели мероприятия в рамках 20-летия со дня принятия Закона Самарской области «Об Уполномоченном по правам человека в Самарской области».

Дмитрий Игоревич Азаров подчеркнул важность вопросов, связанных с реализацией конституционных прав и свобод жителей Самарской области. Их решению будет способствовать и региональный план восстановления экономики, который сейчас разрабатывается в Самарской области параллельно с созданием общенационального плана, работа над которым ведется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича  Путина.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "17 июня 2020"

17 июня 2020


О работе аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области в период с 17 по 23 июня 2020 года

17 июня 2020


В аппарате Уполномоченного по правам человека в Самарской области начинает свою работу консультационный центр «Конституция-2020»

17 июня 2020


Право на жилище. Дом на Самарской будет сохранен

17 июня 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03