Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Самарской области Гальцовой О.Д. и главного федерального инспектора по Самарской области Рожина Ю.А.

26 июня 2020 года состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольги Дмитриевны Гальцовой и главного федерального инспектора по Самарской области Юрий Александровича Рожина.

В ходе встречи были обсуждены вопросы организации и проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации 1 июля 2020 года.  

Были отмечены важные темы, связанные с соблюдением приоритетных прав граждан в нашем регионе. Среди них – трудовые права, вопросы заработной платы, сокращений штатной численности на предприятиях Самарской области, трудоустройство молодых специалистов, вопросы реализации права на охрану здоровья и медицинскую помощь в период борьбы с коронавирусной инфекцией, а также оказание медицинской помощи по другим заболеваниям.  

Уполномоченный по правам человека в Самарской области обратила внимание на работу по обеспечению соблюдения прав трудовых мигрантов. В мае, благодаря участию Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова, удалось оперативно решить ситуацию, связанную с возвращением на родину людей, находящихся на территории Большечергиновского района. И тем не менее сегодня вновь возникают сложности с переходом границы у граждан республики Узбекистан, намеревающихся вернуться домой из разных регионов Российской Федерации. Ольга Дмитриевна Гальцова проинформировала главного федерального инспектора по Самарской области о направлении письма в адрес Генерального консула Республики Узбекистан в городе Казань Республики Татарстан Российской Федерации с просьбой оказать содействие в разрешении данного вопроса

Среди острых - темы, связанные с соблюдением прав человека в системе правоохранительных органов. Одной из актуальных - остается защита прав потерпевших. Эта тема широко обсуждалась на заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека, состоявшемся в декабре прошлого года в Москве. Существует проблема, связанная с избранием мер пресечения. Эти вопросы поднимают и адвокаты Самарской области. В 2019 году судами рассмотрено 2097 ходатайств об избрании мер пресечения, в 97% из всех обращений следователей судами было назначено заключение под стражу и только в 3% случаев - домашний арест. И все это несмотря на наличие объективных оснований – несовершеннолетних детей, состояние здоровья, болезни родственников. 

Юрий Александрович Рожин поблагодарил Ольгу Дмитриевну Гальцову за плодотворное взаимодействие аппаратов главного федерального инспектора и Уполномоченного по правам человека в Самарской области и выразил надежду, что данное сотрудничество будет системным и эффективным на протяжении всего периода работы.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "29 июня 2020"

29 июня 2020


Жители Сызрани обсудили поправки к Конституции Российской Федерации с общественным помощником Уполномоченного по правам человека в Самарской области

29 июня 2020


Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова и начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Самарской области Р.Ч. Алмазов провели совместный прием граждан

29 июня 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03