Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Онлайн семинар: Москва, регионы, Совет Европы

17 июля Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова провела совместный онлайн семинар с представителями Совета Европы «Соблюдение международных стандартов в области прав человека в рамках эпидемии COVID-19». Среди участников - Петр Зих, Глава Программного Офиса Совета Европы в Российской Федерации, Кристос Якумопулос, Генеральный директор Директората Совета Европы по правам человека и верховенству права, уполномоченные по правам человека в российских регионах - 45 субъектов страны, Самарскую область представлял руководитель регионального аппарата Уполномоченного по правам человека Вадим Стрелков.  

Федеральный омбудсмен отметила, что сегодня как никогда возросла значимость деятельности правозащитников, для которых наиболее важными вопросами стали меры защиты здоровья и безопасности населения, меры социальной поддержки, оценка мероприятий, осуществляемых государственными органами – их соразмерности и достаточности, – а также выстраивание правозащитной дипломатии для помощи соотечественникам, которые в связи с действием ограничительных мер попали в сложную ситуацию на территории других стран.

С чем впервые столкнулось общество? Отсутствие правового статуса обсерваторов, недостаток на первом этапе "самоизоляции"  средств индивидуальной защиты, антисептиков, экипировки для медицинских работников. Вместе с тем, впервые была опробована система вахтовых дежурств в стационарах и пансионатах, в исправительных учреждениях страны. Татьяна Москалькова поблагодарила врачей за самоотверженный труд, волонтеров за работу, сотрудников правоохранительных органов, не допустивших эпидемии в местах лишения свободы.

В поддержку гражданам были созданы "горячие линии" Уполномоченного - как в Российской Федерации, так и по регионам. В Самарской области в ежедневном режиме были организованы дежурства сотрудников аппарата. Граждан волновала, в первую очередь, реализация себя в труде, заработная плата, жилищные условия, вопросы реструктуризации по кредитным займам, предприниматели крайне обеспокоены развитием собственного бизнеса.

«Сейчас можно сказать, что много людей пострадало, выросла безработица, многие лишились своего бизнеса, и сегодня мы вырабатываем комплекс своих правозащитных мер и готовы к тому, чтобы работать дальше в этих сложных условиях», - отметила Москалькова.

По словам Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации сегодня важно обеспечить комплексную деятельность системы государственной правозащиты. В России совместно с региональными уполномоченными такое взаимодействие было выстроено, что позволило справиться с задачей защиты прав граждан в период пандемии. Были приняты комплекс законов и меры по материальной поддержке населения в период пандемии, обеспечению лекарствами и средствами защиты, защите трудовых прав и прав медицинских работников.

В ходе семинара поднимались вопросы правовой поддержки граждан в условиях пандемии, практики работы уполномоченных по правам человека, соразмерности ограничительных мер в период борьбы с COVID-19, мер поддержки населения со стороны государства, международно-правовых проблем защиты прав человека в условиях пандемии.

Напомним, на административной границе Самарской и Оренбургской областей заложниками ситуации оказались трудовые мигранты. В две волны - в мая и июне - граждане Узбекистана и Таджикистана прибыли со всей страны по непроверенной информации об открытии границ с Казахстаном.  Возможность их отправки домой контролировал лично Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров во взаимодействии с ответственными министерствами и ведомствами. Уполномоченным по правам человека в регионе Ольгой Гальцовой были также направлены письма Уполномоченному в Российской Федерации с просьбой о содействии в решении вопроса.

Татьяна Москалькова поблагодарила уполномоченных в регионах за работу и участие в онлайн семинаре, при этом отметила, что обращений в период восстановления экономики будет много. Выстраивание продуктивного диалога между всеми органами власти как внутри страны так и на международном уровне - главная задача, которая стоит перед правозащитным сообществом.

   

Новости уполномоченного . Поиск за день: "17 июля 2020"

17 июля 2020


Ситуация с мигрантами на административной границе Самарской и Оренбургской областей близка к разрешению

17 июля 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03