Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова приняла участие в заседании ведомственной коллегии под председательством прокурора Самарской области Сергея Петровича Берижицкого

Чем и как помочь людям, которые находятся в сложной жизненной ситуации? Пожалуй, впервые за много лет в прокуратуре Самарской области состоялся настолько обширный, глубокий, важный и нужный разговор с участием органов власти, общественных организаций, всех тех, кто стоит на защите прав и свобод человека и тех, кто нуждается в помощи. 

«О состоянии законности и практике прокурорского надзора за соблюдением прав социально-незащищенных слоев населения, в том числе инвалидов, пенсионеров» - основная тема в повестке заседания ведомственной коллегии под председательством прокурора Самарской области Сергея Петровича Берижицкого.

- Это вопросы совести каждого, а не только приказа. Забота о людях, нуждающихся в дополнительной социальной поддержке – показатель нравственности общества и его зрелости, уровня развития государства - как социального и правового, - подчеркивает Сергей Берижицкий, открывая заседание.

В президиуме – Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова, главный федеральный инспектор по Самарской области Юрий Александрович Рожин, в зале - руководители органов исполнительной власти региона, отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Самарской области, Самарского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, государственной инспекции труда.

Почетное место в числе участников мероприятия заняли представители общественных организаций: председатель Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Татьяна Сергеевна Анцыборова, председатель Самарской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Алла Петровна Архипкина, председатель Самарской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Александр Константинович Дорофеев, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов» в Самарской области Екатерина Борисовна Сеницкая, председатель правления Самарской городской общественной организации инвалидов-колясочников «Ассоциация Десница» Евгений Андреевич Печерских.

На территории Самарской области свыше 200 тысяч инвалидов и более 10 тысяч детей с особенностями развития, в исправительных учреждениях - около 400 осужденных-инвалидов.

Председательствующий заслушал доклады подчиненных работников и представителей поднадзорных органов о результатах работы в сфере защиты прав нуждающихся граждан.

Прозвучало, что исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления принимаются меры, направленные на обеспечение стандартов экономических и социальных прав инвалидов, на их интеграцию в общество. Однако прокурорские проверки указывают на наличие правовых и организационных проблем, начиная с самого первого этапа - реализации процедуры признания человека с особенностями здоровья нуждающимся в помощи, инвалидом.

Нередко нарушаются права инвалидов при оказании медицинской помощи, обеспечении их жизненно важными лекарствами, причинами нарушений является не только недостаточность финансирования расходов из бюджетов, но и несвоевременное формирование потребностей в лекарствах со стороны уполномоченных медицинских организаций.

Прокурор области подверг критике работу уполномоченных органов по обеспечению нуждающихся инвалидов путевками на санаторно-курортное лечение и техническими средствами реабилитации. Также заметил, что прокуроры пресекают нарушения законодательства об охране здоровья, лекарственном обеспечении, о социальном обслуживании, санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства в деятельности учреждений социального обслуживания. Например, сегодня из двух в Самарском регионе Центров социальной адаптации для лиц без определенного места жительства помощь гражданам оказывает лишь один, в Тольятти. Игорь Владимирович Харитонов, первый заместитель прокурора Самарской области, напомнил, что самарский Центр закрыт из-за несоблюдения противопожарного законодательства, но уровень востребованности таких мест уязвимыми категориями граждан высок, поэтому необходимо в короткий срок решить вопрос о дальнейшем месторасположении Центра и возобновления предоставления им социальных услуг лицам без определенного места жительства.

В докладах прозвучали отчеты о принимаемых мерах к защите имущественных и жилищных прав граждан с ограниченными возможностями, а также об устранении нарушении трудовых прав инвалидов.

Ольга Дмитриевна Гальцова подчеркнула проблему доступности для людей с ограниченными возможностями социально-значимых учреждений, среди которых детское отделение психиатрической больницы в Самаре на улице Воронежской, 11а, до сих пор не сданное в эксплуатацию. Сегодня практически готовый объект, оснащенные мебелью, начал разрушаться. И в вопросы доступности городской среды – где можно было бы учиться, работать и отдыхать людям с особенностями здоровья - остаются острыми.  

- Защита прав граждан, нуждающихся в дополнительной социальной поддержке, должно не просто находиться в зоне особого внимания, важно взаимодействие всех уполномоченных органов власти и бизнеса, в том числе, между собой, направленное на решение вопросов людей. Только объединив усилия мы сможем двигаться вперед, достигать результата, который станет заметен в обществе – отметила Ольга Гальцова.

Все озвученные темы прокурор поставил на особый контроль и поручил провести надзорные проверки по ряду проблемных вопросов.  

По итогам коллегии, помимо конкретных мероприятий, направленных на эффективное и оперативное решение возникающих проблем, было решено продолжить диалог с представителями общественных организаций, создать постоянную рабочую группу с их участием.

   

Новости уполномоченного . Поиск за день: "18 сентября 2020"

18 сентября 2020


Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Вадим Николаевич Стрелков принял участие в заседании комитета Самарской Губернской Думы

18 сентября 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03