Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Оперативный штаб: в систему работы с пациентами с пневмонией включились санатории области

В понедельник, 9 ноября, состоялось очередное заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции под председательством Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. В режиме видеоконференцсвязи участие в заседании приняли главы министерств и ведомств, главы муниципальных образований.

Характеризуя эпидемиологическую ситуацию, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области Светлана Шерстнева доложила, что отмечается рост выявленных случаев новой коронавирусной инфекции по сравнению с предыдущей неделей. За минувшие сутки зафиксирован 191 случай. На территории 23 муниципальных образований региона показатель заболеваемости превышает среднеобластное значение. Наиболее низкие показатели – в Волжском и Сызранском районах, Жигулевске.

Охват тестированием населения по сравнению с прошлой неделей несколько увеличился и составил 247,5 на 100 тысяч населения в день. Это значительно превышает норму – не менее 150 на 100 тысяч населения в день. Уже проведено более 1 миллиона тестов, в том числе за последние сутки — более 8 тысяч. Диагностику проводят 15 лабораторий.

В структуре заболевших по социальному статусу с учетом улучшения качества проведения эпидрасследований доля работающего населения составила 64,5%, при этом, как отметила Светлана Шерстнева, групповых заболеваний в трудовых коллективах области не зафиксировано. 23% из числа заболевших составляют пенсионеры, остальная доля — неработающее население, учащиеся, студенты, дети.

Число случаев ОРВИ на прошедшей неделе снизилось на 10,2% к предыдущей неделе, внебольничных пневмоний – выросло на 7,6% к предыдущей неделе. Точная диагностика здесь играет ключевую роль – проведено очень большое количество КТ-исследований.

По заболеваемости респираторными инфекциями эпидпорог по совокупному населению превышен на 30,7, при этом в возрастной группе 7-14 лет превышение эпидпорога не отмечалось. Напротив — среди школьников зафиксировано снижение показателей заболеваемости ОРВИ и гриппом на 33,8%, внебольничной пневмонией – на 36,3%, также можно говорить о снижении заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в 2,9 раза. Положительный эффект достигнут в результате разобщения детей и подростков и удлинения каникул.

Как сообщил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян, более 5600 пациентов, у которых диагностирован коронавирус и пневмония, сейчас проходят лечение в стационарах, более 16 тысяч – лечатся амбулаторно. На сегодняшний день развернуты 6163 койки, на подходе — еще 200 койко-мест в клиниках медуниверситета, в резерве второй и третьей очереди — еще 700 коек. График их ввода утвержден на оперативном штабе.

С понедельника первых пациентов принял санаторий «Сергиевские минеральные воды». Всего там создано 175 мест. Он начал работать по модели санатория «Можайский» (120 мест) – туда направляют на долечивание пациентов, идущих на поправку, с отрицательным тестом на COVID-19. Всего в санаториях региона планируется создать 759 мест.

За прошедшую неделю Региональный координационный центр амбулаторной медицинской помощи больным пневмонией, ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией принял 4200 звонков, 8800 звонков обработано контакт-центром по вопросам записи на прием к врачу. Психологическая служба за прошлую неделю приняла 650 звонков.

По поручению Главы региона с 5 ноября началось обеспечение бесплатными лекарствами пациентов с коронавирусом. Продолжается закупка препаратов – на эти цели выделено 119 млн федеральных средств и 60 млн – средств регионального бюджета.

Кроме того, система здравоохранения региона готовится начать вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Подготовлены списки людей из групп риска, подлежащих вакцинации в первую очередь, отрабатываются вопросы транспортировки вакцины. Поставка планируется 30 ноября.

По поручению Главы региона в полной мере развернут и волонтерский штаб — продолжается одна из самых значимых и масштабных добровольческих акций #МыВместе. Волонтёры региона помогают пожилым людям, находящимся на самоизоляции, в доставке продуктов питания.

В завершение штаба традиционно были заслушаны доклады глав муниципалитетов. Глава Самары Елена Лапушкина рассказала о проводимой работе по контролю за соблюдением режима самоизоляции, масочного режима, а также мер безопасности на объектах потребительского рынка. С 1 сентября по текущий день было выявлено 11 нарушений режима самозоляции, в том числе за прошедшую неделю – 4. Все материалы направлены в полицию и составлены протоколы. Во время школьных каникул совместно с сотрудниками органов МВД проводили проверки фудкортов в торговых центрах. Было проведено 89 таких проверок, по их итогам составлено 66 протоколов в отношении родителей несовершеннолетних. С 1 ноября проводится проверка ночных клубов. Выявлено 5 заведений, которые работают в нарушение Постановления Губернатора.

Заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов обратил внимание, что муниципалитетам необходимо проводить повторные рейды, контролируя, устранены ли нарушения, зафиксированные при первом выявлении – передает пресс-служба областного Правительства.

В заседании оперативного штаба также принял участие исполняющий обязанности Уполномоченного по правам человека в Самарской области Вадим Стрелков.

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "10 ноября 2020"

10 ноября 2020


Сделать все необходимое для сохранения социальных гарантий

10 ноября 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03