Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Татьяна Москалькова: в условиях пандемии стремительно меняется система ценностей

Сегодня, 25 ноября, в Доме прав человека проходит Научно-практическая конференция «Защита прав человека в условиях распространения новой коронавирусной инфекции: теория и практика», организованная Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации совместно с Научно-образовательным центром по правам человека Университета имени О. Е. Кутафина. В режиме видеоконференцсвязи к мероприятию присоединились региональные омбудсмены, в том числе Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова, а также сотрудники аппаратов.

Как отметила в своем выступлении Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, характер ценностей постоянно эволюционирует. Одни устаревают, другие возникают или переосмысливаются, наполняются новым содержанием.

«В условиях пандемии стремительно меняется система ценностей. В сознании граждан традиционные понятия и простые вещи приобретают иное значение. Стало, например, важным то, что раньше воспринималось само собой разумеющимся — встреча с близкими, возможность работать, выезжать на отдых, совершать прогулки», — подчеркнула Татьяна Николаевна.

 По словам Уполномоченного, безусловным приоритетом в системе ценностей стали жизнь, здоровье, семейные ценности. Сегодня «свобода» вступает в противоречие с другим общим благом — правом каждого на безопасность и порядок. Так, в обществе появилась культура личной безопасности.

Вместе с тем, в настоящее время граждан все больше интересует соблюдение их личных и экономических прав и свобод. Сказывается усталость от ограничений, отсутствие незамедлительного эффекта от их введения и окончательного разрешения проблем.

Среди выступающих также Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, Председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, Ректор Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) Виктор Блажеев, Директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, заместитель Президента Российской академии наук Талия Хабриева, Директор Института государства и права Российской академии наук Александр Савенков, Заведующий кафедрой международного права Российского университета дружбы народов Аслан Абашидзе, Заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации Владислав Гриб, а также члены Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации и представители научного сообщества.

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "25 ноября 2020"

25 ноября 2020


Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова приняла участие в Координационном совете, посвященном защите прав человека в период пандемии

25 ноября 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03