Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Защита трудовых прав как ключевой социальный маркер соблюдения конституционных прав граждан

Круглый стол, организованный Уполномоченным по правам человека, а также изданием «Самарское обозрение» собрал специалистов для обсуждения взаимодействия правозащитного сообщества и государственных структур.

Уровень достатка и благосостояние каждой семьи зависит от соблюдения и реализации права на труд. Вопросы соблюдения трудовых прав граждан находят свое отражение в ежегодных докладах Уполномоченного, по результатам которого в адрес государственных органов власти направляются соответствующие рекомендации в сфере реализации трудовых прав граждан. Этой теме год назад был посвящен круглый стол в эфире ГТРК «Самара». Проведение сегодняшнего мероприятия также свидетельствует о высоком уровне сложившегося взаимодействия правозащитного сообщества и государственных структур.

  

Участниками заседания стали: Ольга Гальцова, Уполномоченный по правам человека в Самарской области; Ян Талбацкий, заместитель министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области – руководитель департамента развития трудовых ресурсов; Геннадий Кулаков, вице-президент ассоциации «Союз работодателей Самарской области»; Ольга Макарова, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Самарской области; Алексей Петрушин, заместитель прокурора г. Самара; Марина Сидухина, председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы; Игорь Качелин, руководитель управления по делам инвалидов министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области; Евгений Печерских, председатель правления Самарской облатснойобщественной организации инвалидов-колясочников «Ассоциация Десница»; Александр Дорофеев, председатель Самарской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество слепых»; Михаил Мамонов, вице-президент, исполнительный директор Торгово-промышленной палаты Самарской области и другие.

Глубину и актуальность обсуждаемого вопроса подчеркнул Президент Российской Федерации Владимир Путин на встрече глав делегаций стран – участниц «Группы двадцати», 21 ноября 2020 года, отметив, эпидемия коронавируса, глобальный локдаун и замораживание экономической активности серьёзно подорвали рост национальных экономик: «Сегодня главным риском для стабильности остаётся массовая долгосрочная, так называемая застойная безработица с последующим ростом бедности и социальной неустроенности».

Однако, проблемы с занятостью были дополнительно осложнены тем, что поменялся и формат труда, из реальной работы люди ушли в дистанционный труд, в связи с чем возникли определенные проблемы как с реализацией их трудовых прав, так и с реализацией права работодателей. В этой связи очень важно, что буквально на днях принят Федеральный Закон об удаленной работе, внесший изменения в Трудовой кодекс РФ в части регулирования дистанционной работы, которые вступают в силу с 1 января 2021 года.  

С учетом проблем, которые ставит перед экономикой коронавирус, необходимо как можно быстрее и гибче реагировать на создавшуюся ситуацию в сфере труда: это и своевременные изменения трудового законодательства, и оперативная трансформация стандартов труда, изменение подходов к развитию новых навыков и профессий, разработка новых образовательных программ среднего профессионального образования, - считает Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова.   

В этой связи очевидно, что решение данного вопроса становится определяющим для социальной стабильности региона и находится на постоянном контроле у Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, что нашло свое отражение в ряде положительных тенденций.

- Отмечается и сокращение показателей «скрытой безработицы» в режиме неполного рабочего времени или простоя, рост уровня трудоустройства, социальная поддержка безработных граждан, на которую направлено более 3 миллиардов рублей, – поделился заместитель министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ян Талбацкий

  

Участники круглого стола согласились с необходимостью подготовить дополнительные предложения по мероприятиям с сфере улучшения ситуации на региональном рынке труда, которые будут рекомендованы органам государственной власти Самарской области.  

Все подробности мероприятия - в ближайших номерах газеты «Самарское обозрение».

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03