Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Благоустройство и образование - в Международный День прав человека Ольга Гальцова познакомилась с новыми объектами Сызрани

10 декабря в Международный День прав человека состоялась рабочая поездка Уполномоченного по правам человека Ольги Гальцовой в город Сызрань. О посещении сборного пункта военного комиссариата Самарской области сообщалось ранее (читать здесь). Также Уполномоченный по правам человека осмотрела новую Набережную и школу, открытую после капитального ремонта.

История на берегу трех рек - Волги, Сызранки, Крымзы. Своей набережной жители Сызрани ждали много лет, рассказывает глава городского округа Николай Лядин. И вот прогулочная зона почти готова. С ходом благоустройства территории у Кремлёвского холма познакомилась Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова. В составе группы были также руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека Вадим Стрелков и консультант Екатерина Сидорова.

Напомним, в мае 2019 года были подведены итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Город Сызрань вошел в четверку победителей. Проект набережной «История на берегу трех рек» создавался архитекторами с участием жителей Сызрани на общественных слушаниях. На конкурсе концепцию защищал глава города Николай Лядин.

Пока Набережная работает не в полную силу - только как прогулочная зона, где есть свои арт-объекты: знаменитые сызранские помидоры и бык, изображенный также на гербе города как символ изобилия.

- Людям важно, чтобы было где и работать, и отдыхать, - обратилась к главе города Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова,  - мы помним как совсем недавно в этом месте был пустырь, заросший камышом в человеческий рост. Сегодня видим благоустроенную территорию, спасибо Вам за это. Возможность любоваться родным городом и с гордостью показывать его гостям - это очень вдохновляющая история для каждого.

Жители Сызрани высоко оценили новый объект, ставший также смотровой площадкой, горожане признаются, что теперь ждут весеннего тепла, чтобы в полной мере использовать возможность длительных прогулок по новой Набережной.

 

После Ольга Гальцова и Николай Лядин посетили школу №21, проведение капитального ремонта в которой стало возможным за счет средств, выделенных АО «Самаранефтегаз». Уполномоченный по правам человека ранее обращала внимание на состояние образовательного учреждения, одного из старейших в Сызрани - школа открыта в 1958 году.

Здание было полностью отремонтировано - по сути прежними остались только стены. В сентябре 2020-го ученики вернулись в новую школу. Сегодня здесь обучается 800 человек.

  

Директор школы Ольга Исаева провела для гостей ознакомительную экскурсию, показала учебные классы, спортзал, библиотеку, подчеркнула, что оборудован отдельный вход для учащихся с ограниченными возможностями, они смогут учиться на первом этаже, где есть даже отдельный малый спортивный зал. Опыт обучения особенных детей есть, один из таких выпукников, окончивший школу весной, успешно продолжает обучение в вузе.    

Ольга Гальцова побывала на уроке в 5 классе. Школьники активно и с интересом задавали серьезные вопросы, в частности, о дистанционном образовании. Но больше всего детей волнует главное: придет ли на школьный праздник Дед Мороз? Ольга Гальцова спросила - отправлены ли письма доброму волшебнику? И сказала, что он обязательно постарается подарить чудо каждому.   

 

Новая школа стала настоящим чудом года уходящего, поделилась директор, все работы были выполнены в срок, классы оборудованы современной техникой. Важно, что учебный процесс, в связи с особенностями нынешнего формата образования, продолжается в полном режиме. Так, например, в семьи, где возникают сложности с дистанционным обучением, передаются, по договоренности, ноутбуки.  

В завершении встречи дети показали Уполномоченному по правам человека поделки к новогоднему конкурсу игрушек, лучшие работы украсят главную городскую ель на центральной площади. Также готовится выставка к 170-летию Самарской Губернии, где центральное место займет история родного города - Сызрани.  

Новости уполномоченного . Поиск за день: "11 декабря 2020"

11 декабря 2020


Более 300 самарских школьников стали участниками открытого урока "Права человека", который провела Ольга Гальцова

11 декабря 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03