Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова проверила условия содержания осужденных в двух колониях

Людям, которые находятся в местах лишения свободы, нужно дать возможность трудиться, подчеркивает Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова. Одна из главных проблем - трудовая занятость, сегодня только 43 процента осужденных работают на предприятиях уголовно-исполнительной системы.     

22 декабря 2020 года состоялась рабочая поездка Уполномоченного по правам человека в исправительные колонии строгого режима № 13 и № 26, расположенные в селе Спиридоновка Волжского района Самарской области, с целью ознакомления с условиями отбывания наказания осужденными и проведения их личного приема.

  

В мероприятии также приняли участие заместитель начальника УФСИН России по Самарской области Игорь Евгеньевич Третьяков, председатель Общественной наблюдательной комиссии Самарской области Дмитрий Викторович Штоков и начальник отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Самарской области Андрей Владимирович Кидун.

При обходе помещений отрядов Ольга Дмитриевна Гальцова побеседовала с осужденными, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, уделив внимание вопросам соблюдения права на получение медицинской помощи. Жалоб на условия содержания, питание и медицинское обеспечение не поступило.

  

 

Что касается ситуации с распространением в местах лишения свободы новой коронавирусной инфекцией - начальники колоний Сергей Михайлович Юнусов и Сергей Анатольевич Рахальский доложили: за все время пандемии были выявлены лишь единичные случаи заболевания ОРВИ среди спецконтингента. Все осужденные получили своевременное лечение.

   

Промышленная зона исправительной колонии №13 сегодня - это цеха деревообработки, изготовления изделий из полиуретана, швейное производство. На территории учреждения в профессионально-техническом училище осужденные осваивают новые для себя специальности. Однако перечень профессий необходимо расширять с учетом требований времени, отмечает Уполномоченный по правам человека. Напомним, на встрече с Президентом Российской Федерации Ольга Дмитриевна Гальцова подготовила и передала Владимиру Владимировичу Путину вопрос, связанный увеличением количества профессий, которые могли бы быть получены в местах заключения. Для мужчин – это профессии трактористов, сварщиков, электриков, фрезеровщиков, для женщин – флористов, дизайнеров. Осужденным необходимо дать возможность вернуться к нормальной жизни. Получение востребованной профессии является важным шагом к этому.

   

- Вопрос трудоустройства осужденных в исправительных учреждениях я поднимаю из года в год. Несомненно, руководством УФСИН делается много, но мы сегодня говорим о том, что заказы, которые поступают в наши колонии, незначительные для того, чтобы занятость была на высоком уровне. Рабочих рук здесь много. Возможность трудиться помогает осужденным в решении проблемы возмещения ущерба потерпевшим. Зарабатывая, они поддерживают и свои семьи, своих детей, - отметила Ольга Дмитриевна Гальцова. 

- Это важная помощь в адаптации к условиям жизни в обществе и в дальнейшем, после освобождения из мест лишения свободы. Труд для осужденного имеет огромное значение, поскольку дает возможность получить нужные специальности, а также способствует одной из основных целей наказания - исправления осужденного, - дополнил Игорь Евгеньевич Третьяков.

  

В ходе посещения исправительных колоний участники мероприятия также осмотрели помещения столовой, комнат быта, отдыха. В каждом учреждении есть православный храм и молельных комнаты.

На прием к Уполномоченному обратилось 7 осужденных ИК-13 и 4 осужденных ИК-26 по различным вопросам - это несогласие с решениями суда, консультации по условно-досрочному освобождению, установлению инвалидности, восстановлению документов, вступлению в наследство и возможности чаще видеться с родными и близкими.  

Всем обратившимся были разъяснены положения действующего законодательства и судебная практика, касающиеся поступивших вопросов. Каждое обращение, высказанное в ходе личного приема, принято в работу.

  

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03