Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Посещение ФКУ ИК-15 УФСИН России по Самарской области

24.12.2020 в рамках организации взаимодействия по правовому просвещению и информированию осужденных к лишению свободы консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Р.Л. Крайнюков совместно с прокурором отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Самарской области Е.М. Керенцевым посетил ФКУ ИК-15 УФСИН России по Самарской области, предназначенной для отбывания наказания женщин, впервые осужденных к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В проведении данного мероприятия принял участие помощник начальника УФСИН России по Самарской области по соблюдению прав человека в УИС А.Б. Виндугов.

В ходе посещения вышеуказанного учреждения было проведено мероприятие по правовому просвещению осужденных женщин, которым была прочитана лекция по теме: «Привлечение к труду осужденных к лишению свободы». Всего на лекции присутствовало 68 осужденных.

 Кроме этого, до сведения присутствующих осужденных была доведена информация о взаимодействии Уполномоченного по правам человека в Самарской области с УФСИН России по Самарской области, органами прокуратуры Самарской области, а также проводимой работе с обращениями, поступающими из исправительных учреждений, расположенных на территории Самарской области, разъяснены нормы действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующего права и обязанности осужденных к лишению свободы, порядок и условия отбывания наказания в виде лишения свободы.

Одновременно с этим был проведен прием по личным вопросам, в ходе которого всем обратившимся были разъяснены нормы действующего законодательства и судебная практика, даны подробные ответы на поставленные вопросы - о реализации права на труд в период отбывания наказания и после освобождения, порядке обжалования решений суда, даны консультации по подготовке ходатайств и документов об условно-досрочном освобождении. Всего принято 4 осужденных женщин.

По итогам мероприятия состоялась рабочая встреча с руководством ФКУ ИК-15 УФСИН России по Самарской области, на которой были обсуждены наиболее актуальные вопросы реализации предусмотренных действующим законодательством прав женщин, осужденных к лишению свободы, а также принятые меры по недопущению распространения в учреждении новой коронавирусной инфекции. Заместитель начальника ФКУ ИК-15 УФСИН России по Самарской области Ю.В. Бурухина сообщила, что за все время пандемии были выявлены единичные случаи заболевания ОРВИ среди осужденных женщин, которые получили своевременное и надлежащее лечение.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "25 декабря 2020"

25 декабря 2020


Постановку на кадастровый учет многоквартирного дома в Самаре обсудили участники расширенного совещания в Минстрое

25 декабря 2020


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03