Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Кто за шум в ответе? В Самарской Губернской Думе обсудили изменения об административной ответственности за нарушения Закона о тишине

Живая дискуссия развернулась в ходе обсуждения в Самарской Губернской Думе проекта закона Самарской области "О внесении изменений в статью 4 Закона Самарской области "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Самарской области" и статью 2.1 Закона Самарской области "Об административных правонарушениях на территории Самарской области".

Заседание общественной комиссии по изучению вопросов установления административной ответственности при комитете по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции прошло под председательством Владимира Дуцева. В его работе также приняли участие председатель комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции Юрий Шевцов, депутаты Виктор Воропаев, Андрей Коновалов и другие члены общественной комиссии, в том числе руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека Вадим Стрелков, входящий в состав комиссии.

Законопроект разработан на основании обращений органов местного самоуправления. Областным законодательством предусмотрена административная ответственность за совершение действий, повлекших нарушение тишины и покоя граждан в определенные временные промежутки днем и в ночное время. В том числе к таким действиям относятся ремонтные, строительные, погрузочно-разгрузочные работы в жилых помещениях.

Вместе с тем, в настоящее время к административной ответственности привлекаются строители и ремонтники, нарушающие тишину. Законопроектом предлагается также наложить ответственность не только на работников, но и на владельцев жилья, допустивших проведение шумных работ в неположенное время.

- На законопроект поступило несколько замечаний прокуратуры. В частности, в документе нет конкретного описания запретительных норм, нет ясности, как административные комиссии должны определять степень вины собственников или нанимателей помещений в случаях договоров о найме жилья. Есть проблема выявления и фиксации такого рода правонарушений, - отметил Владимир Дуцев.

Свою позицию по законопроекту высказал и руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека Вадим Стрелков

- Среди обращений к Уполномоченному по правам человека есть жалобы соседей, которые недовольны нарушением их покоя со стороны недобросовестных собственников, бездействующих в отношении допущенных в квартиры посторонних лиц. Об этом говорят и члены административных комиссий, представители органов МВД, которые зачастую не могут выявить виновных в правонарушении. Обращаются и сами рабочие-строители: есть договоренности, установлены сроки, вопросы с соседями хозяин якобы берет на себя, но по факту за нарушение в "часы тишины" отвечает мастер, собственник помещения оказывается ни при чем. Четкое определение границ ответственности за шум будет способствовать профилактике правонарушений и соблюдению прав граждан на отдых в тишине и покое, - подчеркнул Вадим Николаевич.

В ходе заседания были подняты вопросы и о целесообразности увеличения размеров административных штрафов за нарушение тишины и покоя граждан. Членами комиссии принято решение рекомендовать комитету по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции внести данный законопроект для рассмотрения на Губернской Думе и принятия его в первом чтении.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03