Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О результатах рассмотрения обращения гр-ки Б., проживающей в городском округе Тольятти, по жилищному вопросу

Обращения граждан

В адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области поступило обращение Б., зарегистрированной и проживающей в городском округе Тольятти. Семья заявителя является многодетной. В состав семьи Б. входит её супруг (ветеран боевых действий) и трое несовершеннолетних детей.

Согласно копиям приложенных к обращению документов установлено, что Б. с 12.10.2010 г. был признан в городском округе Тольятти нуждающимся в жилом помещении муниципального жилищного фонда, предоставляемом по договору социального найма.

После изменения условий проживания и состава семьи Б., граждане каждый раз обращались в Администрацию (ранее - мэрию) г.о. Тольятти с соответствующими документами.

В ноябре 2020 года семья Б. получила уведомление из Администрации г.о. Тольятти, из которого следовало, что согласно выписке из распоряжения заместителя главы г.о. Тольятти от 28.10.2020 семья Б. была снята с учета нуждающихся в жилых помещениях на основании п. 2 ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Также в 2020 году внесены изменения в распоряжение заместителя мэра г.о. Тольятти от 17.03.2015 «О рассмотрении жилищного вопроса», установлено принять с 25.02.2015 г. Б. с составом семьи 5 человек, на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении муниципального жилищного фонда, предоставляемом по договору социального найма.

В обращении гр-ка Б. сообщила о несогласии с несвоевременным уведомлением ее семьи Администрацией г.о. Тольятти о снятии с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий (документы об изменении состава семьи Б. периодически направлялись гражданами в Администрацию г.о. Тольятти, сведения о рождении сына были также  представлены в мэрию г.о. Тольятти заявителем 25.02.2015 г.).

Однако из представленной заявителем информации следует, что только в 2020 году Администрацией г.о. Тольятти была проведена проверка жилищных условий семьи Б. с целью установления факта сохранения (либо отсутствия) оснований для нахождения граждан на учете нуждающихся в предоставлении жилого помещения.

В обращении Б. также указала, что в настоящее время она не имеет точной информации о номере очередности ее семьи на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в г.о. Тольятти.

В связи с изложенным, в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», Уполномоченный по правам человека в Самарской области обратился в прокуратуру города Тольятти с просьбой по обращению Б. организовать проверку законности действий Администрации городского округа Тольятти по рассмотрению жилищного вопроса семьи заявителя.

В результате проведенной проверки органом прокуратуры было установлено, что в соответствии с ч. 3 ст. 11 Закона Самарской области от 05.07.2005 г. № 139-ГД «О жилище», в случае, если в составе сведений, представленных заявителем и членами его семьи при принятии на учет произошли изменения, указанные граждане обязаны представить новые документы, подтверждающие произошедшие изменения. В этом случае уполномоченный орган должен осуществить проверку обоснованности отнесения указанных граждан к нуждающимся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма, с учетом вновь представленных документов.

Прокуратурой установлено, что сотрудниками Администрации г.о. Тольятти своевременно не была осуществлена проверка обоснованности отнесения семьи к категории граждан, нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма, с учетом вновь представленных документов. Указанные нарушения законодательства будут отражены прокуратурой г. Тольятти в представлении об устранении нарушений федерального законодательства.

Заявителю предоставлена актуальная уточненная информация о номере очередности семьи Б. на учете граждан в качестве нуждающихся в жилом помещении муниципального жилищного фонда, предоставляемом по договору социального найма.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "25 января 2021"

25 января 2021


Поздравление Уполномоченного по правам человека О.Д. Гальцовой с Днем студента

25 января 2021


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03