Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова провела прием граждан в региональной приемной Президента Российской Федерации

27 января 2021 года Уполномоченный по правам человека Ольга Дмитриевна Гальцова провела прием граждан в региональной приемной Президента Российской Федерации в Самарской области. Людей беспокоят квартирные вопросы, семейные споры, проблемы в получении социальной помощи.  

Встреча с заявителями прошла в дистанционном формате. Предварительно, по телефону, жители Самарской области обозначили темы, которые требуют решения, далее вопросы проработали специалисты аппарата Уполномоченного по правам человека.

 

В день личного приема в приемную Президента были приглашены представители органов власти, в компетенции которых находится решение проблем: Виктор Викторович Федоренчик, заместитель руководителя Департамента управления имуществом г.о. Самара; Олеся Александровна Трунина, заместитель начальника отдела по работе с обращениями граждан и организаций УФССП по Самарской области; Вера Викторовна Мирошникова, начальник отдела правового обеспечения, противодействия коррупции и документооборота Департамента образования г. о. Самара; Илдар Батырович Чагаев, начальник отдела полиции № 1 Управления МВД России по г. Самаре; Андрей Андреевич Солдатов, начальник отдела архитектуры администрации Железнодорожного внутригородского района г. о. Самара; Татьяна Геннадьевна Рогачева, руководитель управления образования земельных участков Департамента градостроительства г. о. Самара; Лилия Юнусовна Гимадетдинова, начальник отдела Департамента градостроительства г.о. Самара. С заявителями была установлена телефонная связь для координации дальнейших действий.

  

Так, к Уполномоченному обратилась заявитель, проживающая в Железнодорожном районе г. о. Самары. Женщина является инвалидом первой группы.

По решению органа социальной защиты, в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», ей был выделен автомобиль для передвижения и личного использования в целях обеспечения ее жизнедеятельности по индивидуальным показаниям, в соответствии с программой реабилитации инвалида.

Более 30 лет заявитель пользуется металлическим гаражом, расположенным рядом с ее жилым домом, в котором она хранит выделенный автомобиль и прогулочную коляску, также предоставленную ей как средство реабилитации.

В связи с проводимыми мероприятиями по благоустройству территории, администрация Железнодорожного внутригородского района г. о. Самара в настоящее время проводит работу по демонтажу и вывозу временных построек и металлических гаражей, на которые не оформлены необходимые разрешительные документы.

В связи с этим заявитель обратилась к Уполномоченному за разъяснениями о порядке оформления земельного участка под ее металлическим гаражом и перечне необходимых для этого документов. По итогам приема всеми участниками заявителю были предоставлены подробные рекомендации и выработаны конструктивные пути разрешения возникшей у нее проблемы. 

Также поступили обращения по вопросам оформления наследства и решения семейных споров, конфликтов между соседями, прав детей в дошкольном образовательном учреждении.

В ходе приема были рассмотрены обращения 5 жителей Самарской области. Все обращения взяты Уполномоченным по правам человека на контроль.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03