Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Обращение Уполномоченного по правам человека в Самарской области в связи с ситуацией, связанной с организацией и проведением несогласованных публичных мероприятий

23 января 2021 года в ряде городов Российской Федерации состоялись несогласованные с органами государственной власти и местного самоуправления публичные мероприятия в форме так называемых «прогулок по городу». На территории Самарской области такие акции состоялись в городах Самара и Тольятти.

Граждане Российской Федерации имеют право на выражение своего мнения, проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирований. Это гарантировано статьей 31 Конституции Российской Федерации. В рамках реализации данных конституционных гарантий принято федеральное и региональное законодательство, которое подробно определяет порядок действий, права и обязанности организаторов, участников публичного мероприятия, органов власти и правоохранительных органов.

По результатам анализа информации о состоявшихся публичных мероприятий, обмена информацией с руководством муниципальных образований Самарской области стало очевидным, что организаторами этих мероприятий не были поданы уведомления о проведении публичных мероприятий, что свидетельствует о намерении этих лиц привлечь граждан к участию в заведомо противоречащих действующему законодательству публичных мероприятиях.

К чему может привести, помимо прямого нарушения закона и возникающей из этого факта ответственности, организация и участие в публичном мероприятии, согласование которого не осуществлено в установленном порядке?

Прежде всего, это непосредственно влияет на обеспечение безопасности жизни и здоровья участников публичного мероприятия, поскольку согласование публичного мероприятия предполагает обязательное назначение лиц, ответственных за обеспечение безопасности – как со стороны организаторов мероприятия, так со стороны органов власти и правоохранительных органов. В случае, если согласовано проведение мероприятия с большим количеством участников, обязательно его сопровождение медицинскими работниками.

Это необходимо, в том числе, для предотвращения провокационных действий, которые, к большому сожалению, сопутствуют публичным мероприятиям. Такие случаи имели место в некоторых субъектах Российской Федерации.

В Самарской области слаженные действия сотрудников правоохранительных органов позволили 23 января избежать причинения вреда жизни и здоровью граждан, предупредить провокации.

Следующим фактором, о котором нельзя забывать, являются обстоятельства распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Самарской области, которые относятся к обстоятельствам, представляющим угрозу жизни и безопасности граждан.

Никто не может гарантировать, что даже нахождение на открытом воздухе при несоблюдении санитарно-эпидемиологических требований позволит избежать заболевания.

Безусловно, ситуация распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), является основанием для введения ограничений на проведение массовых мероприятий.

Не может не вызвать большую озабоченность и тревогу вовлечение в несогласованные публичные мероприятия подростков и несовершеннолетних детей.

Ничем иным, кроме как провокацией, оценить такие действия невозможно.

Беседы с несовершеннолетними гражданами, принявшими участие в несогласованном публичном мероприятии 23 января, показывают, что они, в абсолютном большинстве, не могут объяснить ни смысл прошедшего мероприятия, ни причины, которые побудили их принять в нем участие.

Это в очередной раз подчеркивает, что участие несовершеннолетних детей и подростков в несогласованных мероприятиях стало следствием организованных провокаций и противоречащих закону призывов.

Уважаемые жители Самарской области!

В  настоящее время в сети Интернет вновь появилась информация, что в предстоящие выходные дни планируется проведение аналогичных публичных мероприятий.

Каких-либо уведомлений об их проведении в органы государственной власти и местного самоуправления Самарской области не поступало. Соответственно проведение таких мероприятий прямо противоречит закону.

Обращаю ваше внимание на необходимость задуматься о безопасности и ответственности. За себя, своих детей, родных и близких.

Убедительно прошу вас не допускать нарушения действующего законодательства Российской Федерации! Этого не следует делать ни в какой ситуации.

 

Уполномоченный по правам человека

в Самарской области                                                      О.Д. Гальцова

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "29 января 2021"

29 января 2021


Участие в заседании комиссии по принятию мер по погашению задолженности по заработной плате на территории Самарской области

29 января 2021


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03