Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области посетили ИВС УМВД России по г. Тольятти и спецучреждение для содержания лиц, подвергнутых административному аресту в г. Тольятти

5 февраля 2021 исполняющий обязанности Уполномоченного по правам человека в Самарской области   В.Н.   Стрелков и сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области совместно с исполняющим обязанности прокурора г. Тольятти Исаевым В.А., старшим помощником прокурора г. Тольятти Максимовой Т.С. и представителями Главного управления МВД России по Самарской области - начальником управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления ГУ МВД России по Самарской области Плотниковым А.В., начальником отдела организации деятельности спецучреждений полиции  ГУ  МВД России по Самарской области Шоренковым Е.С. посетили расположенные в Тольятти специальный приемник для содержания лиц, подвергнутых административному аресту и изолятор временного содержания Управления МВД России по г. Тольятти.

Стоит отметить, что как сам ИВС УМВД России по г. Тольятти, так и специальное учреждение для содержания лиц, подвергнутых административному аресту построены по типовому проекту с учетом требований действующего законодательства, в специальном учреждении для содержания лиц, подвергнутых административному аресту в 2015 году сделан капитальный ремонт, в связи с чем, в том числе, в них отсутствуют недостатки, выявленные днем ранее, при посещении аналогичных спецучреждений на территории г. Самары, которые были перепрофилированы под размещение спецучреждений, а не изначально построены в качестве таковых.

В ходе проверки были посещены все лица, содержащиеся как в специальном приемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту, так и в ИВС УМВД России по г. Тольятти.

С каждым из административно арестованных, а также с одним следственно – арестованным, содержащимся в ИВС УМВД России по                      г. Тольятти проведены беседы, даны ответы на поступившие от них вопросы, проведены консультации на предмет реализации своих прав арестованными, в том числе разъяснен порядок документирования паспортом гражданина Российской Федерации, обжалования судебных решений, реализации своих прав административно арестованными.

В ходе посещения специального приемника для содержания лиц, подвергнутых административному аресту установлено, что на 05.02.2021 года в нем содержались 26 человек, нормативная наполняемость не превышена. В изоляторе временного содержания Управления МВД России по г. Тольятти (ИВС УМВД России по г. Тольятти) содержится 21 лицо, из них 20 в порядке административного ареста, нормативная наполняемость не превышена. Из 20 административно арестованных – 2 лица, арестованных за совершение 23, 31 января административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

В ходе посещения спецучреждений, самими арестованными отмечено, что их права соблюдены, им предоставляется питание, прогулки, возможность осуществления телефонных разговоров, помывка в душе, реализация иных, установленных законом, прав административно арестованных.

Жалоб и заявлений как от лиц, содержащихся в спецприемнике, так и от лиц, содержащихся в ИВС УМВД России по г. Тольятти жалоб на действия (бездействие) сотрудников полиции, не поступило.

О результатах посещения и своих предложениях Уполномоченным по правам человека в Самарской области подготовлено обращение начальнику Главного управления МВД России по Самарской области А.И. Винникову.

      

 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03