Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Несоблюдение тишины. Жителей села Подстепки беспокоят шумные гости развлекательного комплекса. Приняты меры

Обращения граждан

В адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области поступило обращение жителей села Подстепки Ставропольского района Самарской области. Из обращения следовало, что на земельных участках, расположенных в селе Подстепки, был возведен банно-гостиничный развлекательный комплекс «Подстепки Хаус», который используется в коммерческих целях (сдается на часы, сутки, дни). На протяжении длительного времени в будни, в выходные и праздничные дни граждане арендуют вышеназванный комплекс для проведения свадеб, дней рождения, корпоративных встреч и иных увеселительных мероприятий. При этом громко играет музыка, раздаются шумные разговоры, нецензурные выражения, смех, выкрики, запускаются фейерверки, в том числе, в ночное время.

В соответствии со статьей 3 Закона Самарской области от 13 января 2014 года № 7-ГД «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Самарской области» к действиям (бездействию), которые могут повлечь нарушение тишины и покоя граждан с 22 часов до 8 часов местного времени, в период с 1 июня по 31 августа - с 23 часов до 8 часов местного времени, в субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни - с 22 часов до 10 часов местного времени, в период с 1 июня по 31 августа - с 23 часов до 10 часов местного времени, относятся:

1) использование звуковоспроизводящих (звукоиздающих) устройств (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, музыкальных инструментов и т.д.) на громкости, которая позволяет услышать соответствующие звуки в указанных в статье 2 настоящего Закона объектах, в которых не находятся указанные устройства;

2) крики, брань, свист, речь, пение, а также иные действия людей, сопровождающиеся звуками, влекущие нарушение тишины и покоя граждан, которые слышны в указанных в статье 2 настоящего Закона объектах, в которых не находится лицо, их издающее;

3) применение пиротехнических изделий;

4) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ;

5) неотключение водителем или собственником (владельцем) транспортного средства неоднократно (два или более раз) срабатывающей охранной сигнализации;

6) непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя и другого шума, исходящего от домашнего животного, влекущее нарушение тишины и покоя.

Совершение действий (бездействие), повлекших нарушение тишины и покоя граждан на территории Самарской области, влечет административную ответственность в соответствии с Законом Самарской области от 01 ноября 2007 года № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».

По результатам изучения коллективного обращения, в адрес прокуратуры Ставропольского района было направлено ходатайство Уполномоченного по правам человека в Самарской области с просьбой провести проверку доводов заявителей о нарушении действующего законодательства, бездействии отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставропольскому району и административной комиссии муниципального района Ставропольский. Дополнительное обращение с просьбой провести проверку на предмет соблюдения земельного законодательства было направлено в Управление Росреестра по Самарской области.

По результатам рассмотрения обращения Уполномоченного по правам человека в Самарской области, прокуратура Ставропольского района сообщила, что 16 августа 2020 года в Отдел Министерства внутренних дел Российской федерации по Ставропольскому району поступило обращений жителей села Подстепки в связи с нарушением Закона Самарской области от 13 января 2014 года № 7-ГД «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Самарской области». Для решения вопроса о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 2.1 Закона Самарской области от 01 ноября 2007 года № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», Отделом Министерства внутренних дел Российской федерации по Ставропольскому району материалы обращения были направлены в административную комиссию муниципального района Ставропольский.

10 сентября 2020 года административной комиссией было вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Вместе с тем, по мнению прокуратуры Ставропольского района, административной комиссией не были приняты меры к установлению причастных лиц в совершении административного правонарушения, не дана оценка действиям (бездействиям) организации, что противоречит требованиям статьи 3 Закона Самарской области от 06 мая 2006 года № 37-ГД «Об административных комиссиях на территории Самарской области», статьям 24.1 и 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.  По результатам проведенной проверки прокуратурой района в адрес главы муниципального района Ставропольский внесено представление, которое находится на рассмотрении.

На основании распоряжений заместителя руководителя Управления Росреестра по Самарской области в декабре 2020 года были проведены проверки соблюдения земельного законодательства в отношении собственников земельных участков. В результате проверок было установлено нарушение статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которой собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

В отношении собственников возбуждены дела об административном правонарушении по части 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за использование земельных участков не по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием. Собственники земельного участка привлечены к административной ответственности в виде административных штрафов. Кроме того, собственникам были выданы предписания об устранении выявленных нарушений земельного законодательства Российской Федерации сроком, до 08 июня 2021 года. По истечения данного срока Управлением Росреестра по Самарской области будут организованы внеплановые проверки с целью контроля их исполнения.

Данная ситуация остается на контроле Уполномоченного по правам человека в Самарской области

Новости уполномоченного . Поиск за день: "8 февраля 2021"

8 февраля 2021


Проблема бездомности в России и Самарском регионе - есть ли пути решения?

8 февраля 2021


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03