Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Права женщин в местах лишения свободы. Исполняющий обязанности Уполномоченного по правам человека В.Н. Стрелков провел прием осужденных в исправительной колонии №15

19 февраля в рамках осуществления межведомственного взаимодействия по обеспечению прав граждан в местах принудительного содержания исполняющий обязанности Уполномоченного по правам человека в Самарской области Вадим Николаевич Стрелков совместно с заместителем прокурора Самарской области Тимуром Валерьевичем Масловым и заместителем начальника УФСИН России по Самарской области Евгением Викторовичем Заярко посетили исправительную колонию №15, где содержатся осужденные женщины.

При обходе исправительного учреждения начальник колонии Константин Александрович Дусь рассказал, что здесь отбывают наказание 542 человека. Участники выездного мероприятия посетили отряды, территорию промышленной зоны. Вадим Николаевич Стрелков в неформальной обстановке пообщался с осужденными – жалоб не поступило, женщины отметили главные для себя положительные моменты – возможность учиться и работать. В исправительном учреждении можно получить востребованные профессии, здесь обучаются швейному делу, учатся на маляров, штукатуров, поваров. Также ознакомились с производственными участками, где есть заказы, а значит рабочие руки нужны, поэтому занятость в колонии составляет почти 100 процентов.

  

В ходе выездного мероприятия участники посетили реабилитационный центр «Аврора». Сюда переводятся положительно характеризующиеся осужденные перед освобождением, условия проживания комфортные и максимально приближены к домашним. Главная цель этого структурного подразделения колонии – обеспечение эффективной адаптации осужденных к условиям жизни в обществе, стимулирование и формирование правопослушного поведения.

 

Также состоялся прием осужденных, на который обратились 6 женщин, отбывающие наказание за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Все они – молодые мамы, их дети до достижения 3 летнего возраста находились рядом, в доме малютки при ИК-15. Женщины консультировались по вопросам условно-досрочного освобождения и замены наказания более мягким.

 

Осужденным разъяснены нормы действующего законодательства и судебная практика, даны подробные ответы на поставленные вопросы, а также рекомендации по подготовке ходатайств и документов об условно-досрочном освобождении. Все обращения взяты на контроль. 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "19 февраля 2021"

19 февраля 2021


В приёмной граждан Уполномоченного по правам человека в Самарской области состоялся целевой приём по вопросам взыскания алиментов

19 февраля 2021


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03