Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Какие территории отведут под застройку к мундиалю?

Студеный овраг - потрясающей красоты место!       Дачи на Сорокиных Хуторах люди обустраивали с любовью.      Окраины Самары мундиаль преобразит до неузнаваемости.

В последнее время люди поверили, что руководство области относится к ним с уважением. Тем более досадно, что в минувшие выходные Самару вновь лихорадило. Шли публичные слушания,  на которых обсуждались вопросы подготовки к мундиалю 2018 года. И хотя предметом слушаний была площадь в 240,1 га под строительство стадиона, людей волновали и вопросы расширения территории под застройку.
Большая честь и удача, что наш город получил возможность прикоснуться к спортивному празднику  мирового масштаба. Для областной столицы это еще и возможность кардинально улучшить инфраструктуру и внешний вид . Тем более важно, чтобы подготовка к большому празднику не омрачалась слухами и страхами, вызванными недосказанностью, неполнотой информации, и, как следствие - недопониманием. Неопределенность и неведение  порождают не только тревогу людей, но  попытки спекуляции на их сложностях, и волны слухов и конспирологических версий.
Министерство строительства и пресс-служба Правительства Самарской области официально объявляют, что реконструкции и застройка коснется 240,1 га. А на сайте официальном РФ, предназначенном для информации о размещении заказов, 28.05.2013 под № 0142200001313004114 появляется заявка на проведение открытого конкурса на «Определение исполнителя на выполнение работ по разработке документации по планировке территории в районе Радиоцентра № 3 в границах Кировского и Красноглинского районов городского округа Самара в целях размещения объекта капитального строительства регионального значения – стадиона с инфраструктурой в городском округе Самара для министерства строительства Самарской области». В техническом задании там написано: «площадь территории в границах разработки проекта планировки составляет около 930 га». Хотя техзадание на планировку территории еще не означает обязательного строительства на ней каких-то объектов, люди крайне обеспокоены тем, что это может произойти. 
В адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области поступают коллективные обращения граждан, высказывающих озабоченность предполагаемым изъятием земельных участков для предстоящего строительства инфраструктуры и развития дорожной сети. А поскольку на территории Студеного Оврага, Мазина Угла, Сорокиных Хуторов, оказавшихся в границах этих самых 930 га, расположены сотни дачных участков с домами, а также лесные массивы и кладбище, люди хотят знать, коснется ли этих обжитых территорий реконструкция.  
Дополнительное напряжение  вызывает и  положение нового Федерального закона от 07.06.2013 г. № 108 ФЗ «О подготовке и проведении в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», согласно которому  изъятие земель для государственных нужд могут быть значительно ускорены.
17 июня Скупова И.А. обратилась к Меркушкину Н.И. с  просьбой. Крайне нужна достоверная , официальная позиция по следующим вопросам:
1. Местоположение,  границы  и размеры земельного участка, предполагаемого к отводу под строительство спортивных объектов, объектов инфраструктуры и дорожной сети к ЧМ-2018.
2. Последовательность и предполагаемые сроки выкупа земельных участков и недвижимости, расположенных в границах отвода, а также объемы денежных средств, предполагаемых к затратам на выкуп.
3. Порядок информирования граждан о процедурах выкупа, если он действительно предполагается.
4. Перечень должностных лиц, ответственных за взаимодействие с собственниками и пользователями земельных участков. 
5. План-график мероприятий по подготовке строительства спортивных сооружений с указанием структур, уполномоченных на их реализацию.
 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03