Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прокуратура Самарской области разъясняет: Какие меры поддержки предусмотрены для отдельных категорий граждан, осуществляющих борьбу с новой коронавирусной инфекцией COVID-19?

Правовое просвещение

Комментирует ситуацию начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Дмитрий Макаров.

Правительством РФ определены размеры и порядок осуществления специальных социальных выплат участвующим в борьбе с COVID-19 медицинским и иным работникам, военнослужащим и сотрудникам ряда ведомств (постановление Правительства РФ от 23.11.2020 № 1896): данной категории граждан ежемесячно, с 1 ноября 2020 г. по 31 декабря 2021 г., производятся специальные социальные выплаты за нормативную смену, определяемую как одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю, установленную для соответствующей категории работников в организации в соответствии с законодательством Российской Федерации работникам, оказывающим медицинскую помощь (участвующие в оказании, обеспечивающие оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинским работникам контактирующим с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при выполнении должностных обязанностей, а также военнослужащие, сотрудники и работники, выполняющие обязанности, аналогичные трудовым функциям соответствующих работников, - 2430 рублей, 1215 рублей, 600 рублей соответственно за одну нормативную смену; врачам и медицинским работникам, осуществляющим санитарно-эпидемические (профилактические) мероприятия и мероприятия по их обеспечению в рамках деятельности по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также военнослужащим, сотрудникам и работникам, выполняющим обязанности, аналогичные трудовым функциям соответствующих работников, - 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей соответственно за одну нормативную смену.

Кроме того, постановлением правительства РФ от 30.10.2020 № 1762 утверждены Правила осуществления ФСС РФ в 2020 - 2021 гг. специальной социальной выплаты медицинским и иным работникам медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинским работникам, контактирующим с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Также утверждены повышающие коэффициенты к таким специальным социальным выплатам.

Например, к указанным выплатам применяются районный коэффициент начислений на заработную плату, коэффициенты (районные, за работу в пустынных и безводных местностях, в высокогорных районах), а также процентные надбавки за стаж работы в местностях с особыми климатическими условиями в размерах, установленных Правительством РФ или органами государственной власти бывшего Союза ССР, которые продолжают применяться.

Указанные выплаты стимулирующего характера осуществляются работникам при соблюдении ряда условий. В частности, выплата производится работникам за работу в смену длительностью не менее 14 календарных дней.

Кроме того, указом Президента РФ от 06.05.2020 № 313 установлены дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), и с пациентами с подозрением на эту инфекцию. Страховым случаем является, в частности, смерть медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей. Размер страховой выплаты зависит от степени тяжести причиненного вреда (жизни или здоровью) в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией при исполнении трудовых обязанностей. Минтруд России утвердил порядок предоставления таких дополнительных страховых гарантий.

За защитой своих социальных прав Вы можете обратиться в органы прокуратуры Самарской области, в том числе с помощью интернет-приемной (https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/internet-reception).

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03