Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Следуя букве закона и голосу совести - при участии Уполномоченного по правам человека решением суда установлено право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца

Обращения граждан

Потерять родного человека, мать - горе в любом возрасте. Умение сына, юноши, сохранить самообладание и пойти учиться, не имея поддержки и достаточных средств – поступок. За помощью к Уполномоченному по правам человека обратилась его бабушка, она попросила рассмотреть возможность назначения внуку пенсии по случаю потери кормильца. Женщина рассказала, что ее дочь умерла в то время, когда мальчик, будучи совершеннолетним, после окончания вечерней школы подал документы для приема на обучение в колледж.

Будучи зачисленным на обучение, юноша обратился в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с заявлением о назначении ему пенсии по случаю потери кормильца – его матери. В соответствии пенсионным законодательством нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, имеют право на эти выплаты. Однако есть нюанс: нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются, в том числе, дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

В данном случае в назначении пенсии было отказано на том основании, что на момент смерти своей матери он был совершеннолетний, а значит мог сам себя обеспечивать всем необходимым. Таким образом, территориальным органом Пенсионного фонда РФ он не был признан находившимся на иждивении у матери и ему было рекомендовано обжаловать отказ в судебном порядке.

Справедливости ради необходимо отметить, что его младшей сестренке пенсия была назначена, спорных вопросов здесь не возникло.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова, в ходе личного приема, проведенного с использованием средств связи, проконсультировала семью относительно подготовки заявления в суд об установлении юридического факта – нахождении молодого человека на иждивении матери.

Также, во время личной беседы с Управляющим отделением ПФР по Самарской области, Ольга Дмитриевна Гальцова подробно ознакомила Анну Вячеславовну Зайцеву с непростой жизненной ситуацией, в которой находится юноша, нуждающийся в поддержке.  

20 февраля 2021 года в Октябрьском районном суде г. Самары в судебном заседании было рассмотрено заявление, по результатам молодой человек был признан находившимся на иждивении матери., 21 февраля вынесено постановление о удовлетворении указанного заявления.

Таким образом, после вступления указанного судебного постановления в силу, территориальный орган Пенсионного фонда РФ должен будет рассмотреть вопрос о назначении студенту пенсии в связи с потерей кормильца, что даст возможность юноше закончить обучение в колледже и достичь своих жизненных целей.

Это лишь одна из ежедневных историй, с которыми обращаются граждане к Уполномоченному по правам человека. Тематика самая обширная: семейные, трудовые, жилищные вопросы, несогласие с решением суда, охрана здоровья. В 2020 году рассмотрено свыше 5.000 обращений, основные темы будут отражены в ежегодном докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека, работа над которым, по итогам прошедшего года, активно идет в данный момент.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03