Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По обращению жительницы городского округа Чапаевск, относящейся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в адрес Главы городского округа Чапаевск В.В. Ащепкова в соответствии со ст. 16 Закона Самарской области «Об Уполномоченном по правам человека в Самарской области» направлены рекомендации по восстановлению жилищных прав заявителя

Обращения граждан

Уполномоченным по правам человека в Самарской области по результатам рассмотрения обращения гр-ки К., проживающей в городском округе Чапаевск Самарской области, по жилищному вопросу установлено следующее.

Гр-ка К. является лицом, относящимся к категории лиц из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Министерством социально - демографической и семейной политики Самарской области предоставлена информация о том, что К. была включена с 22.04.2015 в список детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда, по г.о. Чапаевск.

Согласно статье 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Закону Самарской области от 28.12.2012 № 135-ГД «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Самарской области» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится место жительства указанных лиц, предоставляются благоустроенные жилые помещения муниципального специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.  По заявлению в письменной форме детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

На основании вышеуказанных положений нормативно-правовых актов, право К. на обеспечение жилым помещением по договору найма жилого помещения специализированного жилищного фонда подтверждено вступившим в законную силу судебным актом.

 Решением Чапаевского городского суда Самарской области от 13.05.2020 удовлетворено исковое заявление прокурора г. Чапаевск в интересах К. к Администрации г.о. Чапаевск, Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации г.о. Чапаевск о предоставлении жилого помещения. Решением суда установлено, обязать Администрацию г.о. Чапаевск Самарской области предоставить К. благоустроенное жилое помещение муниципального специализированного жилищного фонда, предназначенного для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договору найма специализированного жилого помещения по норме предоставления площади жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям жилого помещения, не менее 33 кв.м.

Данное судебное решение вступило в законную силу, во исполнение вышеуказанного решения суда возбуждено исполнительное производство.

Несмотря на указанные обстоятельства, в течение длительного времени жилищные права К. не реализованы, до настоящего времени благоустроенное жилое помещение Администрацией городского округа Чапаевск ей не предоставлено.

Необеспечение К., относящейся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилым помещением Администрацией г.о. Чапаевск влечет грубое нарушение жилищных прав заявителя.

В связи с изложенным, Уполномоченным по правам человека в Самарской области направлены рекомендации в адрес Главы городского округа Чапаевск В.В. Ащепкова о необходимости принять меры по реализации жилищных прав К. и исполнению вступившего в законную силу решения Чапаевского городского суда Самарской области от 13.05.2020 об обязании Администрации г.о. Чапаевск Самарской области предоставить К. благоустроенное жилое помещение муниципального специализированного жилищного фонда, предназначенного для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договору найма специализированного жилого помещения по норме предоставления площади жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям жилого помещения, не менее 33 кв.м.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 16 Закона Самарской области от 24.11.2000 № 45-ГД «Об Уполномоченном по правам человека в Самарской области», государственный орган, муниципальный орган, организация, должностное лицо, получившие рекомендации Уполномоченного, обязаны в течение 30 дней рассмотреть их и о принятых мерах в письменной форме сообщить Уполномоченному по правам человека в Самарской области.

Обращение К. по жилищному вопросу остается на контроле.

 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03