Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вадим Стрелков: практика совместных с прокуратурой приемов граждан результативна и востребована

Состоялся совместный прием жителей Автозаводского района города Тольятти исполняющим обязанности Уполномоченного по правам человека Вадимом Николаевичем Стрелковым и исполняющим обязанности прокурора Автозаводского района Александром Григорьевичем Ляховецким.  

10 июня 2021 года исполняющий обязанности Уполномоченного по правам человека Вадим Николаевич Стрелков провел выездной прием граждан в городе Тольятти совместно с исполняющим обязанности прокурора Автозаводского района Александром Григорьевичем Ляховецким. Цель совместных приёмов – содействие в восстановлении нарушенных прав и законных интересов жителей региона, а также юридические консультации граждан.

Прием прошел в очном формате в здании прокуратуры Автозаводского района. Предварительно жители были проинформированы о приеме с помощью средств массовой информации, что позволило всем желающим напрямую обратиться к соответствующих должностным лицам.

  

В ходе мероприятия рассмотрено 5 обращений. Пожилая женщина попросила помочь в решении сложной жизненной ситуации, в которой она оказалась. После смерти мужа доверчивая пенсионерка попала под влияние мошенницы. Преследуя корыстный умысел, девушка вошла в доверие к 80-летней вдове, поселилась с ней временно и, воспользовавшись ее расположением, уговорила взять денежные средства под залог единственной квартиры. Подписав необходимые документы, пожилая женщина не только не увидела 1 миллион 200 тысяч рублей, которые в результате сложных схем сразу забрала ее новая знакомая, но и квартира также ловко почти ушла к другим владельцам.

- Я ее спрашивала, Юля, как же так, я тебя приютила, мы же вместе с тобой на одной кухне ели? На что она ответила: "Каждый зарабатывает как может", - поделилась пенсионерка.    

В последующем мошенница была привлечена к уголовной ответственности, ей назначено наказание, не связанное с лишением свободы. Но в настоящее время сохраняется опасность выселения пожилой женщины в судебном порядке из жилой площади лицом, выдавшим денежные средства под залог недвижимости - пенсионерка может остаться на улице.

 

Одна из заявительниц обратилась с жалобой, касающейся вопросов миграционного законодательства. Ее гражданский муж, вместе с которым они воспитывают ребенка, покинул территорию Российской Федерации и теперь не может преодолеть границу, чтобы вернуться к семье.

Также обращения касались споров об имуществе, несогласия с принятым решением об отказе в возбуждением уголовного дела органами предварительного следствия и дознания, волокитой при расследовании уголовных дел и несогласии с принятием решения о приостановлении предварительного расследования в связи с отсутствием лица, подлежащего к привлечению в качестве обвиняемого.

По всем вопросам заявители получили разъяснения. Принятые обращения будут находиться на контроле как Уполномоченного по правам человека, так и органов прокуратуры Самарской области до окончательного решения проблемных ситуаций и принятия мер, направленных на восстановление нарушенных прав граждан.

Вадим Николаевич Стрелков отметил, что практика выездных приемов, в том числе совместных с органами прокуратуры, позволяет более результативно и оперативно оказывать содействие в разрешении вопросов заявителей. Например, осенью к Уполномоченному по правам человека обратилась жительницы Тольятти, многодетная мама, по вопросу необходимости ремонта муниципального жилого помещения после произошедшего пожара - Администрацией города Тольятти была незамедлительно оказана помощь. Заявитель поблагодарила всех участников за неравнодушие и благополучное разрешение проблемной ситуации, справиться с которой собственными силами многодетные молодые родители не могли: "Вся наша большая семья бесконечно благодарна" - написала заявитель.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03