Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уполномоченный по правам человека О.Д. Гальцова выступила спикером Международного правового банковского форума

23 и 24 сентября в Самаре проходит третий Международный правовой банковский форум «Актуальные вопросы права в банковской сфере». Участники - эксперты из разных субъектов Российской Федерации, а также Австрии и Чехии, большинство присоединилось к мероприятию в режиме онлайн. Ольга Дмитриевна Гальцова в своем выступлении обратила внимание на защиту прав потребителей, поскольку, наряду с расширением возможностей граждан по использованию банковских услуг, активизировались и мошенники.

В ходе форума практикующие юристы, экономисты, преподаватели ведущих вузов Поволжья, представители адвокатского и нотариального сообщества рассказали о наиболее успешных примерах развития компаний через призму социальной и экологической ответственности, корпоративного управления, проблематику, связанную с использованием правовых институтов для бизнеса в ковидный и постковидный период.

  

Спикерами выступили Александр Григорьевич Анащенко, председатель Поволжского банка ПАО Сбербанк, Игорь Валерьевич Кондрашов,

Вице-президент – Директор Правового департамента ПАО Сбербанк, Марина Геннадьевна Мясникова, Управляющий Отделением по Самарской области Волго-Вятского главного управления Банка России, президент Торгово-промышленной палаты Самарской области Валерий Петрович Фомичев и другие.

Ольга Дмитриевна Гальцова в докладе отметила: в последние годы активными темпами развиваются технические средства и способы осуществления банковской деятельности, в том числе по предоставлению широкого спектра услуг гражданам, включая управление денежными средствами при помощи мобильных приложений со своих гаджетов. Появление новых финансовых инструментов для хранения, получения и перевода денежных средств значительно расширили потребительские возможности жителей Самарской области и России в целом. При этом защита прав потребителей - основная задача банковских служащих.

- Ко мне, как к Уполномоченному по правам человека поступают отдельные обращения от граждан по вопросам совершения в отношении них противоправных действий в банковской сфере. В 2021 году было рассмотрено 10 таких обращений. В большинстве своем эти жалобы содержат сведения о мошеннических действиях, совершаемых по телефону, когда злоумышленники, вводя человека в заблуждение, заставляют переводить денежные средства на указанные ими счета, либо обманом оформляют кредит на гражданина и получают его путем банковского перевода. Пожилые люди часто становится жертвами обмана. В свою очередь, уровень доверия людей к банковской сфере определяется гарантией безопасного хранения и использования денежных средств граждан, поэтому забота о безопасности клиентов банка должна стать одной из главных задач при организации работы с потребителями банковских услуг. - подчеркнула Ольга Гальцова.

 

Одна из панельных дискуссий была посвящена современной теме развития социально-экологической повестки и создания эффективной системы управления ESG-факторами (экология, социум, корпоративная работа).

  

В рамках проведения форума гостям была представлена выставка работ особенных детей, любую картину можно было забрать в подарок, пожертвовав любую сумму детским благотворительным фондам.

Фото: пресс-служба Сбера

Новости уполномоченного . Поиск за день: "24 сентября 2021"

24 сентября 2021


Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова высказала свою позицию относительно прошедших выборов и поблагодарила всех участников избирательного процесса

24 сентября 2021


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03