Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Оперштаб: муниципалитеты будут вводить дополнительные ограничительные меры с учетом эпидситуации на своей территории

В понедельник, 27 сентября, Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова приняла участие в заседании оперштаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. Заседание - в режиме ВКС со всеми ведомствами - провел Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров, который отметил: эпидемиологическая ситуация сегодня крайне тревожная.

 

Руководитель регионального Роспотребнадзора Светлана Валерьевна Архипова также оценила ситуацию с заболеваемостью на территории области, с учетом начала эпидсезона ОРВИ, как напряженную. На 27 сентября выявлен 581 случай новой коронавирусной инфекции, наблюдается тенденция к росту. По сравнению с предыдущей неделей рост заболеваемости составил 14%. 

Свыше 5400 пациентов с коронавирусом и подозрением на него сегодня находятся в госпиталях, почти 52% — на кислородной поддержке, большинство – средней тяжести. Среднесуточный расход кислорода превысил уровень потребления в ноябре-декабре 2020 года. За прошедшую неделю введены дополнительно 731 место, на этой неделе планируется добавить 710 мест в стационарах. Таким образом, всего будут задействованы 6222 койки.

Во избежание тяжелого течения коронавируса и в целях профилактики населению рекомендуется привиться. На данный момент первый компонент вакцины получили более 1 млн 120 тысяч жителей, из них более 1 млн 60 тысяч привиты и вторым компонентом вакцины. План вакцинации и процент использования вакцины в Самарской области выше, чем в среднем по России, но в сравнении с уже проведенной работой в области сейчас темпы вакцинации снизились. Чтобы сберечь здоровье людей, к 1 ноября необходимо привить 80% взрослого населения.

Как отметил зампред областного Правительства Александр Борисович Фетисов, пожилые люди – приоритетная категория в работе по вакцинации, так как они болеют сложнее, тяжелее, и печальных исходов среди них больше.

Также нужно усиливать темпы вакцинации против гриппа. На данный момент привито почти 150 тысяч человек, в регион поставлено более 563 тысяч доз вакцины «Ультрикс квадри».

На заседание штаба были приглашены представители крупных торговых центров. Как и в общественном транспорте, в ТЦ фиксируется наибольшее число нарушений требований санитарных врачей относительно масочного режима. Контроля на входе и внутри недостаточно. Руководителям торговых центров поручено увеличить число сотрудников, осуществляющих контроль, кроме того, рассматривается возможность усилить их представителями правоохранительных органов.

Губернатор поставил задачу принять меры для более четкого контроля соблюдения масочного режима в транспорте.

По решению штаба в течение двух недель всем отраслям органов исполнительной власти и муниципалитетам нужно будет провести встречи с бизнес-сообществом и подведомственными учреждениями, чтобы отработать процедуру допуска людей (с сертификатами о вакцинации и справками о перенесенном заболевании). По ресторанам, общепиту — в течение недели также поставлена задача обсудить возможность и целесообразность введения дополнительных ограничительных мер и вопросы контроля за выполнением уже существующих требований.

Каждое муниципальное образование с учетом эпидемиологической ситуации на своей территории будет иметь возможность самостоятельно принимать решения по переводу на дистанционное обучение 6-10 классов в учреждениях образования. В течение 2 дней муниципалитеты должны уведомить региональный штаб о принятом решении, неделя дается на отработку принятого решения, проведение подготовки.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "28 сентября 2021"

28 сентября 2021


Консультант аппарата Уполномоченного П.А. Адоевский совместно с руководством прокуратуры области и УФСИН России по Самарской области провел прием по личным вопросам осужденных в туберкулезной больнице

28 сентября 2021


Начала работу горячая линия по вопросам подготовки жилищного фонда к эксплуатации в зимний период

28 сентября 2021


Хоральная синагога станет еще одним символом многонациональной и многоконфессиональной Самары

28 сентября 2021


Состоялось первое заседание Самарской Губернской Думы VII созыва

28 сентября 2021


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03