Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

При содействии Уполномоченного по правам человека в Самарской области восстановлены права заявителя и пресечено взыскание денежных средств «за двойника»

Обращения граждан

К Уполномоченному по правам человека в Самарской области поступило обращение С., в котором заявитель указала на ненадлежащую работу территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, действующих на территории Самарской области.

С. сообщила о том, что на территории Самарской области проживает женщина с такой же фамилией, именем, отчеством и датой рождения (число, месяц, год) как и у нее, но с другими паспортными данными и адресом регистрации. В связи с этим, с 2014 года, должностные лица органов внутренних дел (ГИББД), налоговой службы, службы судебных приставов и банковских учреждений, необоснованно считая их одним лицом, направляют заявителю требования об оплате штрафов за нарушение Правил дорожного движения, транспортного, земельного, имущественного налогов и иных взысканий.

Поскольку требования об оплате указанных взысканий, по сути, предъявляются «двойнику», то С. (заявитель) их добровольно не оплачивает, что приводит к автоматическому списанию денежных средств заявителя с банковских карт, а при отсутствии денежных средств на банковских картах, к аресту банковских счетов.

Полагая, что указанными действиями должностных лиц территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, действующих на территории Самарской области, нарушаются ее права, Семенова Е.Г. обратилась к Уполномоченному по правам человека в Самарской области с просьбой оказать содействие в разрешении данной ситуации.

По мнению Уполномоченного, необоснованные удержания, производимые в рамках исполнительных производств, нарушают имущественные права заявителя, поскольку по каждому случаю необоснованных удержаний она вынуждена доказывать свою непричастность соответствующему должностному лицу.

С целью оказания содействия в разрешении сложившейся ситуации Уполномоченным по правам человека в Самарской области подготовлены соответствующие обращения и направлены документы прокурору Самарской области и ряду руководителей иных ведомств.

Из представленной Уполномоченному по правам человека в Самарской области информации следует, что С. три раза постановлениями Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области (далее ЦАФАП) привлечена к административной ответственности за совершение административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения.

Поскольку указанные правонарушения совершены на транспортном средстве, не принадлежавшем заявителю, решениями начальника ЦАФАП данные постановления отменены, производства по делам прекращены. Дополнительным основанием для прекращения административного преследования послужило установление факта совершения правонарушений на ином транспортном средстве, принадлежавшем лицу с аналогичными С. данными (фамилией, именем, отчеством, датой рождения), но зарегистрированным по иному адресу проживания (далее – «двойник»).

Проверка показала, что постановления по делам об административных правонарушениях вынесенные в 2019-2020 годах, послужившие основаниями для взыскания с заявителя в 2021 году службой судебных приставов в принудительном порядке денежных средств, вынесены ЦАФАП в отношении надлежащего лица – «двойника».

Проверкой исполнительных производств установлено, что межрайонным отделением судебных приставов по взысканию административных штрафов по г. Самаре (далее - МОСП по ВАШ по г. Самаре) с заявителя ошибочно взысканы денежные средства, в связи с чем 09.09.2021 судебным приставом-исполнителем направлены заявки на возврат денежных средств в ГУ МВД России по Самарской области для перечисления на расчетный счет С.

Также установлено, что в информационных ресурсах налоговых органов учетные данные, а также сведения об объектах недвижимого имущества и транспортных средствах, принадлежащих заявителю на праве собственности, приведены в соответствие с предоставленными С. документами. Выявлено, что в письме Администрации городского округа Чапаевск Самарской области допущена техническая ошибка в части указания некорректного вида налога.

По поручению прокуратуры Железнодорожного района г.Самары судебными приставами внесены корректировки данных должника в автоматизированную информационную систему ФССП России, а также обновлены запросы в регистрирующие органы и кредитные организации в отношении должника («двойника»).

Кроме того, прокуратурой Железнодорожного района г. Самары установлено длительное бездействие должностных лиц МОСП по ВАШ по г.Самаре, выразившееся в непринятии в течении длительного периода времени мер по устранению технической ошибки, внесению соответствующих корректировок в данные должника. Выявленные прокуратурой района нарушения отражены в обобщенном представлении об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве в адрес УФССП России по Самарской области.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03