Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Социальная стабильность в основе бюджета 2022 года Самарской области

В среду, 20 октября, состоялось расширенное заседание Правительства Самарской области по вопросам социально-экономического развития региона и формирования проекта регионального бюджета на 2022 – 2024 года. В заседании принял участие исполняющий обязанности Уполномоченного по правам человека в Самарской области Вадим Николаевич Стрелков. По инициативе Губернатора Дмитрия Игоревича Азарова традиционно в обсуждении главного финансового документа участвовали и представители широкой общественности.

В заседании (в режиме видеоконференции и очно при предъявлении QR-кодов) участвовали представители всех городов и муниципальных районов, органов исполнительной власти, депутатского корпуса, политических партий, бизнеса, научного и экспертного сообщества, профсоюзы, общественники, ветеранские, молодежные и социально ориентированные организации, руководители государственных и частных предприятий из ключевых отраслей, всем жителям была доступна онлайн-трансляция.

В подобном формате народное обсуждение проекта бюджета проходит традиционно по инициативе Губернатора Дмитрия Игоревича Азарова. Такой формат комплексного, совместного обсуждения проекта бюджета позволяет сверить векторы социально-экономического развития Самарской области с запросами людей, интересами всех слоев общества и территорий региона. Активное привлечение жителей области к решению важнейших вопросов развития региона – неотъемлемая часть Стратегии лидерства Самарской области, инициированной Дмитрием Азаровым и сформированной на основе пожеланий сотен тысяч самарцев. Широкое общественное обсуждение проекта бюджета Самарской области позволит сделать главный финансовый документ ещё более качественным, отвечающим стремлениям жителей и задачам опережающего развития нашего региона.

Проект главного финансового документа Самарской области сохраняет четкую социальную направленность и полностью гарантирует выполнение всех действующих социальных обязательств. Большая часть расходов областного бюджета на период 2022-2024 годов будет направлена в сферы здравоохранения, образования, социальную политику, строительство социальной инфраструктуры, оказание комплекса мер социальной поддержки граждан согласно Посланиям Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Сегодня в регионе применяются 124 меры социальной поддержки населения, получателями которых являются более 1 миллиона жителей области. Постоянно добавляются новые виды поддержки: подарки новорождённым, выплаты выпускникам, поступившим в вузы и ссузы региона, компенсации по ипотечным кредитам сельским медикам и педагогам. Всего в социальную сферу планируется направить 117 млрд рублей, или более 60% общего расхода бюджета. Вместе с тем, эти расходы увеличены на 10,5 млрд руб. (9,9%) по сравнению с первоначальным проектом бюджета на 2021 год, а по отношению к уровню 2018 года рост составляет почти 30%.

В центре особого внимания останется сфера здравоохранения, защита здоровья людей, противодействие пандемии COVID-19. В регионе продолжается работа по модернизации первичного звена здравоохранения. Благодаря нацпроекту по итогам года будет поставлено 78 единиц современной медицинской техники, откроются 2 центра амбулаторной онкологической помощи. Ведется реконструкция Самарской областной детской инфекционной больницы и здания Нефтегорской центральной районной больницы, строительство поликлиники в пгт. Смышляевка Волжского района, инфекционного корпуса на 100 коек в Сызранской городской больнице № 2, поликлиники на 700 посещений в смену в Куйбышевском районе Самары.

Кроме того, предусмотрены средства на приобретение медикаментов и оказание высокотехнологичной медицинской помощи, увеличение размера выплат медработникам, трудоустроившимся по наиболее востребованной специальности, софинансирование расходов муниципальных образований по предоставлению социальной ежемесячной стипендии обучающимся по медицинским специальностям. Всего объем средств областного бюджета в систему здравоохранения в 2022 году составит 20,4 млрд рублей, что в 2 раза больше первоначального плана на 2021 год. В том числе, предусмотрен резерв средств, направленных на борьбу с COVID-19.

Значительный объем средств будет направлен в сферу образования. На организацию питания школьников и модернизацию школьных пищеблоков ежегодно предусмотрено около 600 млн рублей из регионального бюджета и более 1 млрд рублей – из федерального.

Расходы на укрепление материально-технической базы школ (капитальный ремонт, оснащение оборудованием, средствами обучения) в 2022 году составят 791 млн рублей. Еще более 1 млрд рублей направят на строительство и реконструкцию образовательных учреждений в Самаре, Тольятти и Сызрани.

Андрей Вячеславович Прямилов, министр управления финансами Самарской области, акцентировал внимание, что проект бюджета включает средства на такие социально важные направления, как переселение граждан из аварийного жилья – 1,85 млрд рублей (2022-2023 года), оказание господдержки обманутым дольщикам – 2,46 млрд рублей, строительство и модернизация объектов питьевого водоснабжения – 1,67 млрд, реализация государственной программы «Формирование комфортной городской среды» – 561 млн руб и общественного проекта «СОдействие» – 759 млн рублей (2022 – 2024 года). Также предусмотрены расходы на обеспечение жильем детей-сирот и граждан, работавших в тылу в период ВОВ, предоставление гражданам компенсации расходов на оплату коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Директор благотворительного фонда «ЕВИТА» Ольга Юрьевна Шелест, член Общественного совета по вопросам прав и свобод при Уполномоченном по правам человека, обратилась с просьбой учесть в проекте бюджета возможность поддержки паллиативных детей, а также подняла вопрос помощи детям с особенностями развития, инвалидам и престарелым людям, проживающим в социальных учреждениях.

С учетом поступивших инициатив проект регионального проекта будет доработан Правительством области и направлен в Самарскую Губернскую Думу.

Фото: ГТРК "Самара" (tvsamara.ru)

Новости уполномоченного . Поиск за день: "21 октября 2021"

21 октября 2021


Представители аппарата Уполномоченного по правам человека посетили мусоросортировочный комплекс в Новокуйбышевске

21 октября 2021


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03