Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Единая информационная система для государственных и муниципальных кадров

19 октября 2021 года состоялось заседание комитета по местному самоуправлению под председательством Геннадия Говоркова, в котором принял участие исполняющий обязанности Уполномоченного по правам человека Вадим Стрелков.

Повестка заседания включала 8 вопросов. О ходе реализации мероприятий государственной программы Самарской области «Развитие муниципальной службы в Самарской области на 2016 – 2023 годы» доложила руководитель департамента кадровой политики и государственного управления Администрации Губернатора Самарской области Наталья Баландина.

Главной целью программы является содействие развитию и совершенствованию муниципальной службы, повышение ее престижа. В настоящее время в 37 муниципальных районах и городских округах в Самарской области сформирован резерв управленческих кадров. В нем состоит 386 человек. Во всех муниципалитетах 63-го региона подключена федеральная государственная информационная система "ЕИСУКС Российской Федерации".

В рамках организации профессионального развития муниципальных служащих в Самарской области в соответствии с потребностью органов местного самоуправления ежегодно обучается порядка 500 человек по программам дополнительного профессионального образования в форме повышения квалификации. Наш регион всегда находится в ТОП-3 субъектов  ПФО в рейтинге развития государственной и муниципальной службы.

Проведены онлайн совещания с кадровыми службами. Для обеспечения работы в единой информационной системы кадрового потенциала Самарской области "Кадросфера" были направлены методические рекомендации по ее использованию. Сформирован и направлен календарь "Кадры 4.0" по итогу II региональной кадровой сессии, в которой отражена единая модель компетенций государственных, муниципальных служащих и работников подведомственных учреждений, системы непрерывного, постоянного обучения, формирования корпоративной культуры и проведения конкурса профессионального мастерства. В текущем году по данной модели будет обучено около 1000 человек.

В настоящих реалиях стоит задача объединить всех кадровиков в единое информационное сообщество. С этой целью в 2020 году был организован единый региональный конкурс всех служащих, и государственных, и муниципальных, который был признан лучшей практикой в Российской Федерации.

Напомним, в Послании Президента России поставлена четкая задача по созданию возможностей для самореализации и развития талантов. Самарская область уже с 2018 года ведет активную работу по вовлечению новых людей в формат государственного и муниципального управления. Наработан большой опыт. Сегодня 63-й регион – площадка по трансформации госуправления нашей страны, пилотная площадка для кадрового резерва Президента.

Но есть и слабые места. В частности, по данным статистики, муниципальные служащие отмечают низкий уровень удовлетворенности вузовскими программами, которые не являются практико-ориентированными. Существует проблема в части адаптации государственных и муниципальных служащих на местах. Отмечается нехватка единой сквозной кадровой программы, которая позволяла бы ротировать служащих. Отсутствие социального лифта. Доклад вызвал живую дискуссию.

И.о. министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Игорь Жарков проинформировал комитет о ходе реализации государственной программы Самарской области «Содействие развитию благоустройства территорий муниципальных образований в Самарской области на 2014 – 2024 годы», в рамках которой реализовывается одна подпрограмма «Совершенствование системы благоустройства территорий муниципальных образований в Самарской области на 2014-2024 годы».

Общий объем финансирования мероприятий Госпрограммы в текущем году составляет 1,3 млрд рублей: 247,3 млн рублей – на мероприятия, главным распорядителем бюджетных средств которых является  региональное министерство энергетики и ЖКХ; 1,1 млрд рублей – на мероприятия, реализуемые министерством строительства Самарской области.

Областное Минэнерго осуществляет работы по 4 основным мероприятиям в 2021 году:

- 2 этап комплексного благоустройства территории Вертолётной площадки в г.о. Самара – 60,9 млн рублей;

- комплексное благоустройство территорий, прилегающих к объекту культурного наследия федерального значения здания «Фабрика-кухня завода им. Масленникова, архитектор Е.Н. Максимова, 1932 г.». - 142 млн рублей;

- комплексное благоустройство территорий, прилегающих к этнокультурному комплексу «Парк дружбы народов» в г.о. Самара» - 28 млн рублей;

- комплексное благоустройство территории «Парк вокруг стелы ветеранам войны» в с. Ширяево г.о. Жигулевск - 16 млн рублей.

Риски не освоения средств областного бюджета, предусмотренных на реализацию мероприятий в 2021 году, отсутствуют.

Депутаты рассмотрели и одобрили проект закона Самарской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области», подготовленный в целях приведения регионального законодательства в соответствие с поправками к Конституции Российской Федерации и принятыми федеральными законами, направленными на обеспечение приоритета Конституции РФ. В числе обсуждаемых и Закон Самарской области «Об Уполномоченном по правам человека в Самарской области». Так,  например, реализация положений настоящего Закона в случаях исполнения решений межгосударственных органов, принятых на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, будет осуществляться в порядке, установленном федеральным законодательством. 

Принятые решения направят в комитет Самарской Губернской Думы по законодательству, правопорядку и противодействию коррупции.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "19 октября 2021"

19 октября 2021


Оперативный штаб: система работы транспортных карт будет отлажена в ближайшее время

19 октября 2021


Исполняющий обязанности Уполномоченного по правам человека В.Н. Стрелков принял участие в заседании комитета Самарской Губернской Думы

19 октября 2021


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03