Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уполномоченный по правам человека О.Д. Гальцова и главный судебный пристав Самарской области З.Р. Муратов провели совместный прием граждан

Вопросы взыскания алиментов, задолженности по ним, неисполнения судебных решений о выполнении работ, оплате услуг, кредиторской задолженности, иных имущественных и неимущественных спорах, поступившие от жителей региона к Уполномоченному по правам человека, рассмотрены в ходе совместного приёма.

26 января 2022 года Ольга Дмитриевна Гальцова провела прием граждан совместно с руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области, главным судебным приставом региона Закиром Рамильевичем Муратовым.

Прием прошел с использованием телефонной конференцсвязи, установленной с заявителями. Все поступившие обращения были предварительно проработаны консультантами аппарата Уполномоченного, специалистами Управления ФССП России по Самарской области и его подразделений.

  

В день приема по большинству вопросов были сразу предложены способы или пути их решений. Например, жительница Самары пожаловалась на задержку в поступлении алиментов. Судебные приставы оперативно связались с организацией, где работает бывший муж заявительницы, и приняли меры к устранению причин непоступления вовремя на счет взыскателя денежных средств. Вся положенная сумма должна быть перечислена уже на этой неделе.

Жители дома по улице Первомайской обратились по вопросу некачественных работ по капитальному ремонту их жилья. Установленные трубы теплосетей давали течи, от влажности образовывался грибок, присутствовал специфический запах. Еще в феврале 2021 года вынесено судебное решение об обязании Фонда капитального ремонта провести ремонтные работы в рамках гарантийного срока в многоквартирном доме. Вопрос поставлен на особый контроль и будет решен в ближайшее время.

Также по поводу неисполнения судебных решений обратилась председатель одного из ТСЖ областного центра. Решения о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственников нескольких квартир длительное время не исполнялись. С недобросовестными собственниками жилых помещений проведены беседы о необходимости срочного погашения задолженности. В одной из квартир в день совместного приема приставы арестовали имущество неплатежеспособного должника.

- Задача органов принудительного исполнения, как и Уполномоченного по правам человека в Самарской области, заключается в своевременном реагировании на нарушение прав и свобод граждан, в информировании людей о законных способах разрешения их вопросов, - подчеркнула Ольга Гальцова.

Все поступившие в ходе приема вопросы граждан нашли полное или частичное разрешение. Исполнение данных судебных решений будет оставаться на контроле Уполномоченного по правам человека.

Совместные приемы будут продолжены – как в приемной граждан Уполномоченного по правам человека, так и в Управлении ФССП России по Самарской области по адресу Урицкого, 17.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03