Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Е.В. Белозерова приняла участие в выездном зональном семинаре в городском округе Отрадный

30 марта 2022 года в городском округе Отрадный Самарской Губернской Думой организован выездной зональный семинар, посвященный контролю за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семьи нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Модератором семинара стала председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы М.Г. Сидухина.

 

Активное участие в работе семинара приняли депутаты Самарской Губернской Думы А.В. Лескин, Д.В. Холин, В.В. Попова, в также и.о. Главы городского округа Отрадный О.А. Зеленская.

С докладом по теме: «Информационно-методические рекомендации органам местного самоуправления по контролю за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей» выступила консультант управления правового обеспечения в сфере социальной политики, образования и культуры Главного управления правового обеспечения Самарской Губернской Думы Е.И. Шапошникова.

Практическим опытом в указанном вопросе поделилась руководитель управления опеки и попечительства Департамента социального обеспечения Администрации городского округа Тольятти С.К. Башмакова, подробно рассказав о принимаемых органами местного самоуправления мерах по контролю за сохранностью жилых помещений детей-сирот в городском округе Тольятти.

 

Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Е.В. Белозерова в докладе сообщила о практике работы по поступившим обращениям лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по вопросам обеспечения жилыми помещениями, образования задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги в период временного отсутствия детей-сирот в жилых помещениях, необходимости установки индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов в жилых помещениях в соответствии с требованиями федерального законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Участники семинара отметили актуальность темы сохранения жилья, принадлежащего детям-сиротам, необходимость укрепления института семейных ценностей и его роли в обществе, а также реализации социально значимых программ в интересах семьи, материнства и детства.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "1 апреля 2022"

1 апреля 2022


О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в сфере уголовно-правовых отношений

1 апреля 2022


Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека В.Н. Стрелков проверил условия отбывания наказания и провел прием осужденных в колонии-поселения

1 апреля 2022


Временный ажиотаж, связанный с наличием в магазинах сахара и соли, спадает

1 апреля 2022


Ольга Гальцова: «Больше всего обращений по нарушениям жилищных прав граждан в Тольятти»

1 апреля 2022


Помощь сироте-инвалиду будет оказана

1 апреля 2022


Помощь сироте-инвалиду будет оказана

1 апреля 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03