Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Жизненно важные вопросы самарцев омбудсмены решают сообща. Состоялась рабочая встреча уполномоченных - по правам человека и по защите прав предпринимателей

 

Cостоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека Ольги Гальцовой и Уполномоченного по защите прав предпринимателей Эдуарда Харченко. Омбудсмены обсудили наиболее чувствительные вопросы правозащитной повестки региона – трудовые права, организация работы службы занятости, актуальную для многих тему ценообразования, рассмотренные в Докладе «О деятельности Уполномоченного по правам человека в Самарской области и соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области в 2021 году».

Согласно результатам проведенного совместно с Самарским университетом социологического опроса по теме: «Отношение населения к соблюдению и реализации прав человека в Самарской области в 2021 году» право на труд и вознаграждение за него в минувшем году продолжало оставаться в списке пяти наиболее значимых прав для жителей Самарской области - актуально более чем для 36,2% опрошенных респондентов; 36,9 % респондентов отметили, что право на труд «соблюдается лишь отчасти», а 12,3% опрошенных считает, что оно «в основном, не соблюдается».

Уровень регистрируемой безработицы в Самарской области на протяжении 2021 года снизился более чем в три раза и составил 0, 8 % - один из самых низких показателей в Приволжском федеральном округе.

Уровень трудоустройства составил 68,5%, однако Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова обратила внимание на возникающие сложности с поиском подходящих вакансий, низкий уровень оплаты труда молодежи, отказы работодателей. Важно с особым вниманием подходить к трудоустройству отдельных, наиболее уязвимых категорий граждан, таких как инвалиды, молодые специалисты, лица предпенсионного возраста, лица, освободившиеся из мест лишения свободы.

При этом среднемесячная зарплата работников организаций региона в 2021 году составила 41521 рубль, среднемесячный доход от трудовой деятельности, а это оплата труда наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц, - 34990 рублей.

Что касается дня сегодняшнего - повышенного спроса на ряд продуктов питания, рост стоимости необходимых ежедневно товаров и лекарственных препаратов, Ольга Гальцова представила Эдуарду Харченко результаты мониторинга, проводимого в марте специалистами аппарата Уполномоченного по правам человека. Проверка показала: временный ажиотаж, связанный с наличием сахара, соли и круп в магазинах и лекарств в аптечных сетях, спадает. Значительный рост цен отмечают многие.

По итогам встречи, на сайте Уполномоченного по правам человека был запущен экспресс-опрос "Влияние роста цен на продукты питания, товары первой необходимости и лекарственные препараты на экономическое благополучие населения". Самарцам предложено ответить: изменился ли ваш семейный бюджет в связи с ростом цен, в каких торговых и аптечных сетях вы совершаете покупки и ощутимы ли перемены в доходах? 

Кроме того, уполномоченные наметили планы дальнейшего взаимодействия и договорились, в частности, о проведении круглого стола по вопросам трудоустройства в августе 2022 года.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "11 апреля 2022"

11 апреля 2022


Опубликован Доклад «О деятельности Уполномоченного по правам человека в Самарской области и соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области в 2021 году»

11 апреля 2022


Влияние роста цен на продукты питания, товары первой необходимости и лекарственные препараты на экономическое благополучие населения

11 апреля 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03